Консультация рентгенолога /

Расшифруйте КТ — вопрос №2775950

Здравствуйте. Мама 1960 г.р 15 лет назад был рак молочной железы, излечилась . Сейчас случайно на кт поставили такое заключение , это страшно? В начале декабря было ОРВИ с сильным кашлем , антибиотики не принимала , может ли это быть пост пневмонией . В 2022 году был ковид

Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам приложенных Вами протоколов сообщаю: фиброзные изменения это результат (исход) воспалительного процесса, а вот очаг в с10 - с этим не совсем понятно, таким очагам должна присваиваться категория по LungRads, так как эта оценка не проведена, следует сделать контроль через 3-6 месяцев.
Или пересмотреть исследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. У меня есть записи с дисков. Я могу скинуть если вы посмотрите

Рентгенолог
Здравствуйте, к появлению на свежем КТ нового очага с учётом онкологии стоит отнестись настороженно. В последнем описании не сказано, что было сравнении КТ от декабря с КТ от августа, так что для начала было бы неплохо пересмотреть оба эти исследования. Если на руках есть исследования от 2022 года, то желательно пересмотреть с оценкой динамики всех трёх КТ. Для этого вы можете загрузить исследования на любой файлообменник, например на яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку для скачивания.