Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ или что делать — вопрос №2776120

Добрый вечер!
Такая ситуация: пару недель назад обратила внимание, что просыпаюсь ночью от того, что меня тошнит, но не рвет.
Такой приступ бывает где-то 5-10 минут и после отрыжки (она не кислая, просто отрыжка) становилось легче и могла дальше продолжить спать. Обычно это происходило, когда я объемся на ночь.
На днях ситуация повторилась, мне врач назначил препарат(прикрепила файл). Я начала их пить, пока прошло 2 дня, кроме одного препарата - альфазокс, я не смогла рвотный рефлекс.
Сейчас ситуация снова повторилась, но как будто сильнее: меня затошнило около начало 1 ночи и держит до сих пор, периодами трясет и живот как будто напряжен, в туалет хожу нормально, но из-за чувства тошноты не могу спать. Еще обратила внимание, что немного першит в горле и кашель появился.
Гастро не делала никогда, пока и нет возможности, сдавала кровь ОАК и АЛТ АСТ, все нормально.
Может ли дать это обострение гастрита на воне ГЭРБ ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ . Но тошнота не всегда связанна с жкт , так как центр тошноты находится в голове , тошнота может быть на фоне сосудистых проблем , на фоне шейного отдела , стресс , тревожность и тд.
Для уточнения причины нужно делать фгдс .
Терапию доктор вам назначил совершенно верно , альфазокс в таком случае можно заменить на любой другой антацид ( гевискон , фосфолюгель ) . Эффективность терапии оцениваем на 6-7 день лечения .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно ли обойтись только двумя препаратами? У меня таковой изжоги не было никогда, просто вот мучает периодами ночная тошнота отрыжка, после которого становится легче.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на двух препарат чувствуете себя хорошо , то можно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить фгдс с тестированием на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, при необходимости, узи внутренних органов.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день.