Консультация офтальмолога /

Краснеют глаза у ребенка — вопрос №2776293

Добрый день. Пару недель назад у дочери покраснел глаз, появилось небольшое выделение. На след день покраснел и другой. 10 дней капали сигницеф, офтальмлферон, индоколлир. Прекратили капать,через пару дней опять один глаз покраснел, пару дней прокапали, прошло. Прошло 3 дня вчера покраснел левый глаз, сразу начали капать в него индоколлир, сегодня воспаление прошло, но покраснел правый. Что это может быть и что делать? Фото правого глаза на текущий момент прикладываю. Дочери 5 лет. Может это какая-то аллергическая реакция? Стоит ли прокапать дексометазон?

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина воспаления глаза(вирусный конъюнктивит)
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Индоколлир по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последний Стиллавит)
Дексаметазон капать не надо.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Индоколлир, офтальмоферон уже капали курсом

Офтальмолог
Необходимо продолжить капать эти капли,долечить глаз.
Вирусный конъюнктивит протекает от 14 дней до месяца.
Клиент
Поняла Вас. Пикторид - это антибиотик? Если уже капали сигницефом, можно ли капать заново курсом другими?
Офтальмолог
Пикторид антисептик,не антибиотик.
Сигницеф не нужно.
Клиент
Вместо стиллавита можно оптинол? Или это разное?
Офтальмолог
Можно оптинол глубокое увлажнение.
Это препараты одной группы.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины рецидива бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрадекс сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Антибиотики уже капали 10 дней - сигницеф
Офтальмолог
Вы отобразили эту информацию в тексте вопроса.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас рецидивист бактериального коньюнктивита, рекомендую использовать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, антибиотик другой группы- тобрекс 1 кап 4 р в день. Курс лечения 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и ситуацией, клинически это рецидив конъюнктивита, в прошлый раз не долечили(на будущее - нельзя прерывать курс антибиотика при положительной динамике, это риск рецидива и формирования устойчивости микроорганизмов к нему).
Сейчас рекомендуется долечиться, обязательно пролечитесь все 7 полных дней: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут флоксал(именно капли, не мазь, в составе офлоксацин, так как левофлоксацином вы уже пролечились, к нему скорее всего устойчивы микроорганизмы) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь??? с наступающим вас!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Гнойного отделяемого нет, только выраженное покраснение.
В этом случае рекомендуется комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней и сразу же параллельно увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона-это для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита