Цистит после КИО
Здравствуйте! Я наблюдаюсь у репродуктолога по планированию беременности. Утром 28 декабря мне сделали укол ХГЧ перед овуляцией. Вечером того же дня был половой контакт. На следующий день ближе к вечеру почувствовала симптомы цистита (он у меня хронический), но рецидивов не было уже несколько лет. Из симптомов ощущалось небольшое жжение после мочеиспускания. Выпила два стакана чайного сбора "Бруснивер", начала пить много воды и ненадолго приложила бутылку с теплой водой, чтобы убрать жжение. Всё прошло, но ночью цистит ударил с новой силой и жжение из небольшого перешло в невыносимое. Стала пить морсы и ненадолго приложила бутылку - помогло. Врач также назначила Монурал однократно на ночь, но стимуляцию по назначению врача решили продолжать. Вечером снова был недолгий половой контакт, потому что овуляция как раз выпадает на вчера и сегодня. После и перед половых контактов гигиена соблюдается. Ближе к утру я выпила Монурал и через пару часов боль стала ещё острее, хотя до его приема как будто всё шло на спад. Мог ли Монурал усилить симптомы цистита?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Монурал не мог усилить симптомы цистита, он мог просто не сработать и воспаление ещё больше "разыгралось". Но, для исключения воспалительного процесса в мочевыводящей системе рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель и Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы не обязательно могут быть связаны с циститом. Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). В качестве обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней. Если по анализу мочи будут данные за воспаление (повышение лейкоцитов), тогда рекомендуется нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней. Монурал не всегда бывает эффективным
Принятый ответ
Доброго времени суток. Нет, маловероятно. Просто он не всегда эффективен к сожалению, по статистике не более 60%.
Сейчас оправдано
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.