Целесообразно ли назначение антибиотика?
Добрый день, вчера ребенок 7 лет заболел, началось все с резкого подъема температуры, ночью была 39,6., началось прикашливание, неприятные ощущения в горле. Сегодня были на приеме, сдали анализ, нам назначили пить антибиотик Суммамед на 3 дня и обрабатывать горло ангидаком. Подскажите, пожалуйста, настолько ли все серьезно по анализу и без антибиотика никак не обойтись? И еще, мы только 10 дней назад закончили пить антибиотик Амоксиклав, был отит. Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Признаков активного воспалительного процесса по крови нет. Лейкоциты, СОЭ в норме. В процентном соотношении повышены нейтрофилы, мы на процентное значение не ориентируемся, в абсолютном значении - норма.
Показаний для приема антибиотиков нет.
Принятый ответ
Елена ,здравствуйте!
По ОАК острого воспаления нет (лейкоциты, СОЭ в норме), бактериальной инфекции по крови нет - по данному анализу показаний нет для антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови воспалительного процесса нет. Нейтрофилы завышены в процентах, но мы смотрим на абсолютные показатели. Они в норме
Показаний для приёма антибиотиков нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови есть признаки скорее вирусной инфекции - нормальный уровень соэ и лейкоцитов, небольшое повышение нейтрофилов (их скачок может быть в дебюте ОРВИ).
Также есть совсем лёгкое снижение уровня тромбоцитов - такое бывает на фоне ОРВИ, сделайте контроль крови через 10-14 дней, если их уровень будет ниже 100 - обратитесь на консультацию педиатра/гематолога. Также по анализу крови есть косвенные признаки железодефицита - понижение MCV, после выздоровления желательно пропить препараты железа курсом 1 месяц.
Назначение антибиотика в первые дни ОРВИ не обосновано, если нет признаков ангины, отита, гайморита. В вашем случае необходимо продолжение симптоматической терапии, активное полоскание носоглотки, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови лейкоциты- пределах нормы, соэ - спокойно , нейтрофилы в относительном значении— повышены,но нас интересует всегда значение абсолютное— 4,33( что является вариантом нормы),НСТ, МСV, MCH— снижены, но это вполне физиологическое снижение на фоне болезни. Соотвественно , данных за бактериальную историю нет, назначение антибиотика не оправдано.
При повышении температуры выше 38,5 -Нурофен 200мг( интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов).
Обильно выпаивайте: морсы/ чаи/ компоты / вода 30 мл / кг массы тела.
Поддерживайте температуру в помещении 20-22 С, влажность 40-60%.
При боли в горле- полоскание фурацилином / ромашкой 3-4 раза в день. Орошение зева спреем с бензидамином (Ангидак, Орал- Септ, Тантум - Верде) 3-4 раза в день , рассасывать пастилки холс/ бобс
Будьте здоровы!