Высокий пульс, пмс, скачет давление

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня странно себя чувствую, беспокоит сердцебиение, пульс в покое 85, давление прыгает то 100 на 50, то 122 на 60, обычно давление низкое. Сердцебиение не беспокоило. Возможно ли такое перед месячными(должны юыть через несколько дней). И так вся тревожная… Анализы недавно сдавала, щитовидка тоже, сахар, оак.

Фарингит, гастрит, тревожное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови без воспалительных изменений. Да, ПМС может сопровождаться тахикардией и изменением давления. В таких случаях рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Рeкoмeндую рассмотреть к приёму комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла.

для поддержания сердечной мышцы в таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ.
Просто в конце осени была проверка холтером и ЭКГ- все в норме без отклонений.
Ставили всд, тревожное расстройство. 2 месяца принимаю эсцелотопрам и тералиджен. Все было нормально. На половые гормоны сдавала и щитовидка - норма.
Гемоглобин в норме, но феритин всегда был 20-30. Но учащенного сердцебиение стала замечать последние два месяца перед критическими днями. Насколько это может быть опасно?(

ферритин должен быть равен весу тела, а показатель в 20 свидетельствует о тканевой гипоксии, нужен прием препарата Железа, например Тотема на 3-4 недели с пересдачей анализа..

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Из за низкого фар тина проверяла даже кишечник, щитовидку и вообще все что только возможно. Когда пропивала железо лет пять назад, болел желудок, но была именно анемия, низкий гемоглобин. На данный момент гемоглобин 125-132. Я 9 лет не ем мясо совсем. Это возможно именно из-за рациона? Возместить могу только таблетками ? Если вернусь к мясу, восполнить не смогу дефицит?

можно восполнить дефицит ферритина приемом обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрак в течение месяца с пересдачей анализа на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, при таком уровне феритина возможны обмороки ?

да, возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, лучше бы не спрашивала ( как правильно подобрать препараты железа, учитывая боли в желудке?

можно попринимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц с пересдачей ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое возможно как симптом ПМС. Если такое будет повторяться, то обычно рекомендуют консультацию гинеколога для подбора терапии коррекции ПМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ.

Это не опасно. Не переживайте! Считается нормальным ЧСС в покое от 60 до 90 в мин. В течение дня также допустимы и кратковременные отклонения от этих цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, чем опасен уровень феритина 20, возможны обмороки?

Здравствуйте! Низкий ферритин вызывает гипоксию (нехватку кислорода) в тканях.
Да, теоретически обмороки возможны

Принятый ответ

Здравствуйте . На фоне предстоящих месячных может быть такое состояние , так как идут гормональные перестройки . Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ. Обмороков нет, но их очень боюсь. Поэтому не понимаю, как себе помочь и оставаться трудоспособной (

Сдайте кровь на уровень Ферритина , дефицит может тоже давать такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана Сергеевна, сдавала в августе - ферритин 20.
Нужно ли пересдавать ? Препараты железа не принимала

Да , надо пересдать . Возможно стал ниже

Принятый ответ

Добрый день!
При низком ферритине организм находится в гипоксии, поэтому обмороки допустимы. Плюс происходит гормональная перестройка организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за Ваш ответ. Обмороков нет, но их очень боюсь. Поэтому не понимаю, как себе помочь и оставаться трудоспособной (

В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте,низкий ферритин ниже 30 нг/мл,является латентным железодефицитом,а соответственно может вызывать обмороки. Необходимо прнимть препараты железа, например сорбифер по 1 табл 1 раз в день,2- 3 месяца