Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и — вопрос №2777409

Добрый вечер, с наступающим новым годом! В 21м году мне удалили желчный пузырь из-за камней больших размеров 12 и 13мм и острого приступа боли во время болезни ковидом. Удалили. Я соблюдал диету номер 5 в течении полугода и все было хорошо, потом я расслабился и стал есть все что люблю. Кола, чипсы, жирная еда, фаст фуд, сладкое, всё кроме острого. Ну и нормальную еду тоже. Всё было хорошо в течении длительного времени, но на днях заболел правый бок,видимо печень, а ранее была изжога. Я сделал узи брюшной полости. Потом к боли в боку, через пару дней, добавилась боль в желудке ( еще отдавала в спину) сразу после приема любой пищи и отрыжка и тяжесть, а так же вздутие живота. Немного тошноты и слабость. Я опять стал принимать правильную пищу, но тяжесть в желудке, дискомфорт в боку и немного тошноты после приема пищи остались... На ночь, уже 2 раза, принимал урсодез. От отрыжки и тошноты вчера принял пепсан-р и омепразол. Стул был нормальный, но сегодня произошло расстройство. Разово. В связи с праздником не к кому обратится.. Продолжать принимать эти лекарства?
Приложил узи и анализ крови, но немного старый...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Скажите пожалуйста, раньше вы принимали урсодез? Этот препарат может вызвать жидкий стул
Принятый ответ
Клиент
Да принимал длительный курс в конце 2015 года, боролся с камнями...

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Урсодезоксихолевая кислота может давать жидкий стул при большой дозировке и при наличии синдрома избыточного роста бактерий
Препарат можно попробовать сократить до 1 капсулы , посмотреть будет ли изменение стула
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кислота косвенно влияет и на желудок, ее прием должен быть провален после гастроскопии
По симптомам есть признаки нарушения моторики
Нужно исключить эрозивный процесс
Клиент
Я принимал 1 капсулу перед сном только 2 дня (только начал, так как взвеси в печени), вчера со стулом все было хорошо, а сегодня днем был жидкий после нормального, первый раз за большой промежуток времени. Пока праздники что принимать а от чего отказаться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала энтеросгель 1 столовую ложку 3 раза за час до еды и урсодез убрать до 1 капсулы , если жидкий стул будет - по 1 капсуле
Клиент
Если я правильно понимаю, то энтеросгель от отравлений.
Утром я пью воду и немного лимонного сока. Через полчаса ем овсянку на воде, потом как хочу есть, примерно через 3 часа ем гречку с варенной курицей, потом творог, хлеб с сыром. Все маленькими порциями. Пью достаточно воды. Но каждый прием пиши, она падает как камень в желудке, вызывает сразу отрыжку, тяжесть в желудке (особенно беспокоит), правом боку, немного тошноту. Маалокс может помочь? Омепразол, пепсан-р
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не совсем от отравлений
Он используется при жидком стуле, если стул не будет жидким, тогда не нужно
В таких случаях рекомендован прием домперидона 10 мг коротким курсом 10-14 дней ( мотилиум)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно повторить гастроскопию
Клиент
Да, я понимаю, конечно сделаю, но пока праздники не получится, а хочется что бы симптомы не беспокоили...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить фгдс и анализ на хеликобактер, фекальную эластазу.
Принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды,
При наличии болей рекомендую прием трибукс 3 раза в день,
Ганатон 3 раза в день курсом 10-14 дней,
Пепасан при наличии изжоги.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас изжоги нет, только то что писал в вопросе.
Клиент
Фгдс, правда старый, приложил..
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как самочувствие?