Что делать?
Здравствуйте! Мне 53г., стаж курения более 15 лет, в данный момент не курю 2 года. По результатам мскт такой диагноз: в паренхиме легких мелкие участки фиброза. В верхних долях легких парасептальная эмфизема. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по излечению данного заболевания, какие препараты? Спасибо
Здравствуйте, Анатолий. Хорошо, что бросили курить! Такие изменения по КТ характерны для пациентов со стажем курения. Вылечить их уже невозможно, легочная ткань перестроилась.
Если нет жалоб, ничего делать не нужно. С уважением!
Екатерина, большое спасибо за ответ! С Новым годом!*
Если вылечить невозможно, то остановить необратимый процесс как то можно? И есть ли смысл в моем случае делать спирометрию или какие то другие тесты и диагностики?
Спирометрию есть смысл сделать, если есть одышка, плохая переносимость физ. нагрузки. То, что не курите и есть защита от прогрессирования этих изменений.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Спасибо большое, и Вам здоровья и всего наилучшего!