Консультация невролога /

Амитриптилин учащенный пульс — вопрос №2778135

Здравствуйте, по назначению невролога принимаю амитриптилин в дозировке 25 мг утром и 25 вечером, сегодня нужно увеличить еще на 25 мг. Но меня беспокоит учащенное сердцебиение в течение всего дня, около 105 уд.м в покое. Посоветуйте, что можно принять для стабилизации пульса? Опасно ли такое сердцебиение? Можно сказать, что амитриптилин не подходит или это побочный эффект и он пройдёт со временем?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ринит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен препарат?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Лицевая боль и головная боль, которая не проходила после неврита.
Невролог, Рентгенолог
Напишите по какой схеме вам назначили повышать препарат
Клиент
1 неделя по 1 таб.на ночь, 2 неделя по 1 таб. в обед + 1 таб. на ночь, далее 1 таб 3 раза в день во время еды - длительно
Невролог, Рентгенолог
Схема у Вас не совсем верная, вы сегодня уже приняли препарат?
Клиент
Марина Алексеевна, да. Выпила 25 мг. Нужно снижать дозировку?
Невролог, Рентгенолог
Те 2 таблетки, что принимаете уже оставьте, а 3 таблетку увеличивать по 1/4 таб раз в 5 дней
От пульса анаприлин 10 мг 1 таб 1 р/д
Невролог
Добрый день! В данном случае предполагается более медленная титровка дозы. Обычно схема такая:
Амитриптилин 25 мг: начать с по 1/4 таб
таб на ночь-7 дней, затем 1/2 таб на ночь-7 дней, затем 1 таб на ночь -7 дней, затем
1.5 таб на ночь-7 дней, затем 2 таб ( 50 мг) на ночь -7 дней, далее 1/4 таб утром, 2 таб на ночь -7 дней, затем 1/4 таб утром, 1/4 таб обед, 2 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте. Как мне поступить, если я сегодня уже выпила 25 мг? Сегодня больше не принимать и завтра снижать дозировку? Пошла третья неделя приёма
Невролог
С завтрашнего дня пить так: 1.5 таб на ночь-7 дней, затем 2 таб ( 50 мг) на ночь -7 дней, далее 1/4 таб утром, 2 таб на ночь -7 дней, затем 1/4 таб утром, 1/4 таб обед, 2 таб на ночь
Клиент
Алина Сергеевна, 1.5 таблетки это 1 целая таблетка и половинка другой?
Невролог, Детский невролог
добрый день, сердцебиение не опасно не переживайте, можно рассмотреть с терапевтом или кардиологом прием бисопролола для снижения пульса, скажите раньше проблем с пульсом не было? Дозировка акмитриптилина очень большая, при такой дозировке, как правило, возникает выраженная сонливость, которая очень сильно снижает качество жизни, как вы переносите 2 таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Проблем с сердцем не было. Вот как только повысила до 2 таблеток, пульс участился. Сонливость не беспокоит.
Подскажите, как мне можно действовать дальше, понижать дозировку? Менять препарат не хотела бы, с болью справляется
Невролог, Детский невролог
если переносите 2 таблетки хорошо (нет выраженной седации и сонливости), боли нету, то продолжаем прием хотя бы еще 2 недели и понижаем потихоньку до 1 таблетки и пьём ее уже 1-2 мес (это решаем с лечащим врачом уже). Тахикардия может в течение недели, к слову, сама прекратиться.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как правильно снижать дозировку?
Невролог, Детский невролог
1 недель 1/2 таблетки утром, 1 вечером на ночь, затем уже оставляете 1 таб на ночь ( за 30 мин до сна)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. А я могу с завтрашнего дня уже начинать снижать? Сердцебиение напрягает)
Невролог, Детский невролог
Как давно начали пить препарат?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с 14 декабря
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, тогда можно сейчас попить 2 недели по 1,5 таблетки, затем уже по 1 таб, чтоб обезболивающий эффект закрепить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Врач отменяет амитриптилин из-за побочки в виде учащенного сердцебиение. Но на прием попаду только 11 января. Подскажите, чем можно заменить амитриптилин, если болезненные ощущения на щеке не проходят, плюс дёргается веко при раслаблении мышц лица?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, данные жалобы есть регулярно или пару раз в течение дня? опишите подробнее
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Боль на щеке то проходит, то появляется. Веко дёргается, когда раслабляю мышцы лица. Так же есть ощущение стянутости в районе правого виска.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! как правило рекомендуют схему приема Амитриптилина - 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По какой причине назначен антидепрессант.
Вы постепенно увеличиваете прием препарата?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Лицевая боль и головная боль справа, которая не проходила после неврита
Клиент
Врач назначил так, 1 неделя по 1 таб.на ночь, 2 неделя по 1 таб. в обед + 1 таб. на ночь, далее 1 таб 3 раза в день во время еды - длительно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это высокие дозировки. Рекомендую оставить максимум 1,5 таб в сутки