Консультация невролога /

Амитриптилин при гипертонусе мышц — вопрос №2354703

Была на приеме у невролога с болями в шее. У меня остеохондроз и последнее время уж очень часто «замыкает» шею .Также последние полгода сильная тревожность фоновая , я вся в напряжении без явной причины. У меня уже давно гипертонус воротниковой зоны. Раз в полгода посещаю массажиста курсом, но помогает лишь на время. Невролог осмотрел , говорит очень напряжены мышцы и в этой зоне, а также грудиной отдел ,поясница, и ниже. Прописал мидокалм 50 мг 3 раза в день 3 недели, амитриптилин 25 мг 1/4 таблетки 2 месяца ,с контролем через неделю (как будет восприниматься организмом), далее открытый вопрос о назначении эсциталопрама с моей тревожностью.
Но почитала в интернете ,что амитриптилин старый препарат , множество побочек, плюс в противопоказании аритмия (я забыла указать неврологу это, но кардиолог мне ставила :синусовая тахикардия , НБПНПГ, вертикальная ЭОС). Насколько этот препарат подходит в данном случае ? Верное ли лечение было назначено на ваш взгляд

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Амитриптилин в такой дозировке обычно назначается в виде снотворного средства или противоболевого.
Это не миорелаксант, он мышцы не расслабляет.
Можете оставить только Мидокалм, но дозировка желательно должна быть 150 мг 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Вместо амитриптилина рекомендовал бы Венлафакси, он как раз обладает хорошим противотревожным эффектом. Эсциталопрам тоже можно, но его обычно назначают при панических атаках
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Да, действительно, амитриптилин обладает миорелаксирующим действием, хоть оно вторично, и может применяться при хроническом болевом синдроме. Однако, доза маловата. Несмотря на то, что препарат действительно старый, актуальности своей он не теряет и в некоторых случаях это единственный препарат, который может помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, амитриптилин если у вас нет фоновой боли в шее на регулярной основе вам не показан. Что касаемо мидокалма для вашего возраста адекватная дозировка 150 мг 2 раза в день, можно для снятия напряжения мышц шеи оставить его, 50 мг это детская дозировка препарат
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!