Чем лечиться,если боли возле переносице и в некоторых участках лица
Здравствуйте,25.08.14,был охрипший голос,не было насморка,кашля не было и температуры,просто без симптомов,но 28.12.2024г начался насморк и кашель(сухой),была боль возле переносицы ,возле бровей .Вызвала врача на дом,сказали ,что якобы обычный ОРВИ ,сказали промывать нос Аквалором,горло полоскать ОКИ,татум Верде пшикать в горло,чтоьы нос дышал,сказал пшикать Отривином,есть густые выделения из носа.С глазами все ноомально,не красные.сейчас 01.01.2025г стало чуть полегче,но иногда появляются головные боли и боль возле бровей,густоты из носа стало намногооо меньше и даже дышать лучше стала.Единственное,что беспокоит на данный момент,это головные боли,боли вокруг бровей,заложенность носа и иногда боли в горле.( но это уже утром боли) Но что в итоге у меня за болезнь ,не понятно и чем дальше лечится ? К врачу не могу сходить,так как и дети болеют..Решила спросить тут..Боюсь,Как бы не гайморит был или ринит,а то лечусь от одного,а болею другим
Здравствуйте. В рамках ОРВИ у вас естественно развился риносинусит, также видимо катаральный фаринголарингит.
В рамках риносинусита может развиться воспаление как слизистой носа так и пазух. На данный момент боли обусловлены скорее всего остаточным отеком слизистой оболочки полости носа и возможно пазух, в частности решётчатого лабиринта и возможно лобных пазух.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазухи будут хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить. Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, для усиления вывода слизи из пазух и носа, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Татьяна Владимировна, спасибо большое)
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Что касается горла, все остаётся также. Модно рассасывать пастилки с лизоцимом для восстановления слизистой оболочки глотки.
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на острую респираторную инфекцию.
При вирусном воспалении слизистой носа очень часто вовлекается и слизистая околоносовых пазух - вирусный риносинусит. Такая разновидность риносинусита не требует назначения антибиотиков и лечится как обычный насморк.
В целом симптомы проходят в течение 7-10 дней.
Вероятнее всего у вас остаточные явления.
Можно продолжить отривин до 5-7 дней от начала использования; промывание носа солевым раствором. Желательно добавить спрей на основе мометазона (например, назонекс). В таких ситуациях чаще всего назначают по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Лечение для горла можно продолжить, как вам рекомендовали.
Если голос еще не до конца восстановился, то желательно соблюдать голосовой покой. Т.е. по необходимости тихая спокойная речь без криков. также следует избегать шепота, так как во время шепота происходит сильное напряжение голосовых складок (еще большее, чем при обычном разговоре).
Татьяна Евгеньевна, хорошо,поняла вас) Голос пока еще не восстоновился ,но действительно чуть-чуть полегче стало и самочувствие приходит потихоньку в норму
Спасибо большое !
Принятый ответ
Выздоравливайте и с праздниками!