Высыпания на теле ребенка

Добрый вечер,уважаемые врачи.У ребенка (2 года) 1.5 недели назад появилась сыпь аллергического характера сначала на ножках,руке,потом на попе.Давала зиртек внутрь,мазала покраснения феницитолом.Соблюдает диету(но сегодня втихаря стащил бутерброд с маслом и сыром).Руку расчесывает даже во сне,она вообще не проходит.На сегодняшний день покраснения увеличились,сегодня высыпало уже живот и переходит по рукам выше.Начиналось все с мелких точек.Я уже не знаю,как быть.Помогите пожалуйста. Фото прикрепляю

Нет
2 года

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

В подобных случаях рекомендуется продолжить приём Зиртек в возрастной дозировке / 1 раз в день

При наличии зуда рекомендуется смазывать Фенистил гель / 3 раза в день

Обязательно соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Купать ребенка в обычной воде

Наталья Сергеевна, а как долго это будет продолжаться?Началось 23 декабря еще.Зиртек еще сколько нужно давать?

Всё нормализуется при строгом соблюдении гипоаллергенного питания

Зиртек можно применять до 10 дн в зависимости от результата лечения

Наталья Сергеевна, бананы тоже нельзя?

Принятый ответ

Лучше исключить на несколько дней

Здравствуйте. На фото проявления пищевой аллергии.
Соблюдать гипоаллергенную диету в течение минимум месяца! За несколько дней картина не улучшится, а при погрешности в диете даже ухудшится. Если вы поняли, что ухудшается при употреблении в пищу молочки - убрать все продукты, содержащие коровье и козье молоко на 3 месяца, затем вводить кисломолочку в микродозах.
Купать сейчас ребёнка гипоаллергенным средством, кожу увлажнять эмолентами обильно 3-4 раза в сутки. Места расчётов мазать уремом комфодерм к 3 раза в сутки 5 дней, затем эмолентами.
Зиртек, зодак или фенистил на 1 месяц.
Будьте здоровы!

Чтобы аллерген полностью ушёл из организма, он должен не попадать в него в течение 3х месяцев. Аллергия имеет накопительное действие.