Консультация терапевта /

Не знаю, что со мной, тревога — вопрос №2779033

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Этим летом у меня при ходьбе заболел живот справа, что я испугалась и надумала себе всякого, на следующий ень заболела спина в том же месте. Я очень пугливая и всех симптомов боюсь, я иппахондрик за 3 года столько врачей оббежала это ужас.
В общем я сходила через неделю к терапевту, он мне назначил узи щитовидки и сходить к психотерапевту, что якобы у меня все нормально с животом, но есть тревожное расстройство и возможно депрессия (я никула не выхожу из дома и работаю дома)

Я ходила к психотерапевту и у меня перестало болеть и спина и живот, но осталось неприятное ощуещение, будто в животе пустота, в самом низу, когда наклоняюсь я не чувствую того, что чувствовала раньше, раньше мне будто что-то мешало делать наклон вперед, вернее мой живот ощущался иначе. Сейчас к меня ничего не болит, ну модет только немного спина, потому что я ее тяну, я делаю разнве упражнения дома, прес пыталась качать чтобы живот был более осязаем что ли. Руками я кго трогаю и чувствую, если мну его он мягкий и не болит, но будто бы пустой опять же, не знаю как ощущения описать. В общем меня это пугает, что я потеряла чувствительность живота и того, что находится внутри, раньше меня часто мучил метеоризм и т.д, а сейчас я могу просто пукать, но не ощущать колик как раньше и т.д
В общем мне очень тревожно, что что-то не так, мне идти дальше к психотерапевту? Потому что я перестала ходить как стала ощущать облегчение, но сейчас опять накрыло.

Еще был повышенный пролактин, очень сильно, может ли это быть причиной, и может ли это быть просто моей психикой?
Ранее уже задавала этот вопрос, недавно ходила к геникологу, она меня посмотрела на стуле, ничего не нашла, причин сдавать анализы и т.д не увидела, отправила на иголки. На иголки я походила 2 сеанса и простыла, сейчас лечу простуду и у меня опять началось, тревога и неприятные ощущения пустоты или типо того. Как успокоиться, мне страшно, что я умру. Прошу вас успокойте меня пожалуйста, уже плакать хочется, сижу дома, хотя хочется что-то делать, но не могу, боюсь выйти из дома.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, срк, ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за быстрый отклик
https://psytests.org/result?v=depE5Fh
Надеюсь верно вас поняла.

Терапевт
Добрый вечер.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗяи органов брюшной полости ( натощак) , но вероятнее всего в течение 6 месяцев вы его выполняли?
Клиент
Евгения Сергеевна,
Нет, не делала, вроде улучшения были и я не стала делать узи. Это что-то страшное?
Терапевт
Вероятнее всего проявление тревожности.
Но для подтверждения данного диагноза, рекомендуется исключить патологию органов брюшной полости.
Клиент
Евгения Сергеевна, раньше у меня подобное было, только вместе с этим болело что-то, в 2023 назад было такое, ходила к гастроантеролооу, потому что были боли и проблемы с жкт там были, пила грандаксин, гастроантеролог тогда прописывал и сказал работать с психотерапевтом. А тут летом болело и резко перестало, а ощущение пустоты осталось, но то лучше, то опять ухудшение.
Клиент
Евгения Сергеевна, и гениколог меня щупала в том месяце, ничего кричиного не нашла чтобы отправлять на дообследование, или все равно пройти для успокоения?
Терапевт
Нет, не стоит.
Рекомендую консультацию психотерапевта .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла вас, спасибо большое за ответ, значит лечу голову. А то уже собралась кучу анализов сдать и т.д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если пролактин повышен, обычно рекомендуется контроль пролактина в динамике через 1 месяц вне зависимости от дня цикла, накануне без полового контакта, стресса, физ нагрузок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы, такие как ощущение пустоты в животе и тревога, могут быть связаны с психосоматикой, особенно учитывая повышенную тревожность. Очень часто стресс и тревога влияют на восприятие тела, вызывая физические ощущения, такие как боли в животе или изменения в восприятии ощущений. То, что симптомы улучшились после работы с психотерапевтом, подтверждает, что эмоциональное состояние играет большую роль в вашем здоровье. Повышенный пролактин также может быть связан с стрессом и эмоциональным состоянием, но для точного ответа нужно дальнейшее наблюдение у врача. Рекомендуется продолжить консультации с психотерапевтом и, возможно, добавить методы релаксации (например, дыхательные упражнения или йогу), чтобы помочь справиться с тревогой. Попробуйте не зацикливаться на своих ощущениях и продолжайте работать над снижением стресса. Вы не одиноки в этом, и помощь всегда есть.✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ. Не знаю как успокоиться, еще отрыжка часто бывает, но болит нет, нет изжоги и прочего, было не так давно, когда ходила на иглоукалывание в понедельник тот появились старые ощущения, какие давно не яувствовала, колики были от метеоризма, выпила Эспумизан помогло и снова как перестала ходить в связи простудой на процедуры опять началась тревога.
То, что я ощущаю не что-то страшное? Как перестать пугаться, это пугает сильно, я начинаю читать всякое в интернете, что это может быть и т.д, даже мое хобби перестала заниматься, сижу дома постоянно, уволилась с работы ;((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши симптомы, такие как отрыжка и колики, могут быть связаны с нарушением работы ЖКТ на фоне стресса и тревоги. Эти симптомы не указывают на что-то серьезное, но могут усиливаться из-за беспокойства. Постарайтесь не читать пугающую информацию в интернете и вернуться к занятиям, которые приносят радость. Если тревога продолжает вас беспокоить, обсудите это с врачом или психотерапевтом. Правильная поддержка и управление стрессом помогут вам справиться с этими состояниями. Берегите себя ✨

Клиент
Алена Игоревна, поняла вас, немного успокоилась вроде, спасибо большое за вашу доброту и отзывчивость. Очень тяжело это, вроде ничего не болит, но странные ощущения испытывать и постоянно бояться за свое здоровье. С новым голом вас и всего самого доброго вам. Надеюсь со всем скоро я выздоровею от этой проблемы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все обязательно наладится в Новом году и Вас с праздником ✨❤️