Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидит? — вопрос №277920

Добрый день! Два месяца увеличены лимфоузлы на шее, самый большой 1,4 см, была у гематологов, говорят на их патологию не похоже. Поначалу они прямо болели, отдавало в уши. Лоры ничего не находили серьёзного.Субфебрильная температура, периодически чувство жара, слабость, сильно лезут волосы, одышка при небольшой нагрузке, стало скакать давление, хотя я гипотоник. Поднималось до 143/96/126. Часто тахикардия, даже когда лежу ночью. В горле хр.тонзиллит, антибиотики пила 3 штуки, не помогло. Ревмофактор в норме, ревм.артрит исключили. Подскажите, есть ли проблемы со щитовидной? Может быть аутоимунный тиреоидит, почему вылезли антитела? Туберкулёза нет, паразитов нет, дифтерию, паротит исключили. Были повышены антитела к Эпштейн-барр. Но мононуклеаров в крови не нашли. УЗИ щитовидки- размеры нормальные, узлов нет, признаки диффузных изменений щитовидной железы, участки пониженной и повышенной эхогенности. Ттг 2.08 т4 свободный 15.10 т3 св 4.40 ат к тпо отриц, антитела к ттг 1.21 (норма меньше 1) антитела к тиреоглобулину 7(норма 4.1)

Терапевт
Здравствуйте,приложите протокол узи и бланки анализов,если есть аок тоже прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, наличие антител говорит в пользу тиреоидита аутоиммунного, тем не менее титр невысокий, результат можно считать сомнительным. Антитела к вирусу Эпштайна-Барр какие именно были у вас положительные: IgG, IgM?
Принятый ответ

Терапевт
Лимфр0оузлы могут длительно быть увеличены после орви,тонзиллита,это не большие размеры,если структура норм,по узи лимфоаленопатия и оак в норма волноваться не стоит.
По ВЭБ нужно для оценки состояния нужны Ig M ,Ig G к капсидному антигену,Ig G к раннему антигену и к ядерному,авидность Ig G,на рсновании всех этих антител можно судить есть ли персистенция вируса в организме и нужно ли лечение. А так же пцр слюна вэб.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Показатели функции щитовидной железы в норме. Аутоиммунный тиреоидит даже если и лечит, то лечить его нужно, нужно раз в год контролировать уровень гормонов и всё.
Терапевт
По гормонам щитовидной железы они у Вас в норме и к симптомам не имеют никаеого отношения,увеличение титра антител ни о чем не говорит,только о том что Вам раз в год показан контроль гормонов .
Терапевт
Нужно проверить сердце,сделать экг,заведите дневник где фиксируйте ад,чсс (утро,о бед,вечер и при плохом самочувствии).
Если есть лишний вес,снизить его.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте лимфоузлы не увеличиваются при тиреоидите, т к это не воспалительное заболевание. Скорее хронический тонзиллит имеет к ним отношение. Лимфоузлы увеличившись однажды могут и не уменьшиться, это нормально. Антитела повышены незначимо, нужен лишь ежегодный контроль ТТГ , св.Т4. По поводу жалоб нужно исключить дефицит железа, сдайте кровь на ферритин (депо железа в печени). Возможно проблема в его дефиците, даже если гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Изменения в лимфоузлах не связаны с щитовидной железой. По поводу щитовидной железы - контролируйте ТТГ 1 раз в год, т.к. у Вас имеется склонность к снижению функции. Исключите дефицит железа - сдайте ферритин.Было изначально, до увеличения л/узлов ОРВИ? предполагаю реактивный, на фоне вирусной инфекции лимфаденит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АТ к ТПО в норме, это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита у Вас нет. Остальные АТ не нужно было сдавать, т.к при нормальной функции щитовидной железы они не несут никакой информации. У Вас функция щитовидной железы в норме, жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, т.к жалобы могут быть связаны с низким уровнем данных показателей. Не было ли сильного стресса на фоне которого могло повышаться давление? Если не было, то обратитесь на очную консультацию к кардиологу для проведения дополнительных обследований :УЗИ сердца, суточное Холтеровское мониторирование
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?