Снижение когнитивных функций
Здравствуйте, уважаемые врачи. С Новым годом Вас!🌹 Расскажу о своей проблеме. Около года назад в один вечер мне стало плохо. Симптомы (по мнению фельдшера СМП) были схожи с панической атакой, мне просто в духоте стало плохо (начала кружиться голова, бросало то в жар, то в холод, дикая тревога поднялась), к приезду скорой меня трясло. Мне дали выпить успокоительное. Начиная с того дня, у меня начались какие-то проблемы по части ментального здоровья. После того эпизода я начала ходить по врачам, искать в себе различные состояния и ставить диагнозы (прошла МРТ ГМ, артерий ГМ, УЗИ шеи и т.д.), по кардиологической части тоже прошла обследования (все везде было в порядке за исключением узи сосудов шеи, в итоге добралась до невролога, который успокоил меня и сказал, что проблема не неврологическая, а скорее психиатрическая, поставил мне тревожное расстройство и посоветовал обратиться к психотерапевту. Выписал Грандаксин, далее выписал через время Адаптол. Симптомы тревожности полностью ушли, все стало хорошо. Это все происходило зимой 2024 года, весной того же года я начала принимать Гинкго Билоба (меня беспокоила какая-то затуманенность сознания), пропила я около недели, и не понимаю, то ли этот препарат на меня так подействовал, то ли что, но с весны появились какие-то странные симптомы. Во-первых, очень плохая стала память, я забываю как недавние события, так и старые, избирательно, соображать я тоже стала намного хуже (прям логика как будто просела, пытаюсь что-то представить или смоделировать ситуацию, проанализировать, представить способы ее решения в голове, а там просто чистый лист, хотя по природе я очень сообразительная), я стала намного более невнимательна, мне сложно планировать сыои дела опять же, потому что я начинаю представлять в голове, как мне лучше поступить, а там опять упомянутый ранее "чистый лист", также чувства абсолютно притуплены, я бы не сказала, что у меня исчезли радостные эмоции, и остались отрицательные. Мозг как бы понимает, что сейчас, например, надо порадоваться или погрустить, но физически я это не чувствую. Одни из самых меня беспокоющих симптомов - 1) это то, что при разговоре я иногда могу забыть нужное слово 2) у меня пропало ощущение времени, т.е. я могу сказать какое сегодня число и сколько примерно часов, но если раньше я прям ощущала, что сейчас конкретно выходные, завтра, например, понедельник, а значит начало недели, то сейчас просто дни абсолютно одинаковые 3) не знаю, может, я себя накручиваю, но как будто пропадают соцнормы, в плане, перестала ощущать когда иногда лучше промолчать, как поддержать человека, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Опять же, мозг понимает, допустим, что так делать нельзя по социальным нормам, но, опять же, он воспринимает это как факт. Раньше если я понимала, что что-то делать нельзя, то у меня в голове сразу была картинка почему именно нельзя это делать, а сейчас просто нельзя и нельзя, а почему именно нельзя, не всплывает в голове. Извините, наверное, звучит как бред, но я попыталась объяснить. 4)меня не перестало интересовать общение, я так же провожу время с близкими, с любимым человеком, но я как-будто перестала по ним скучать, т.е., если возникает ситуация, что мы долго с человеком не видимся, то я просто не ощущаю, что скучаю по нему, хотя раньше я очень была к этому склонна. Плюс ко всему меня беспокоят офтальмологические симптомы, к офтальмологу я обращалась в прошлом году, но по его части все нормально, насколько это может быть (только близорукость и все), но тем не менее меня все еще беспокоит, что я вижу все в приглушённых тонах, как сквозь пелену Дорогие врачи, скажите, пожалуйста, что делать, какие у вас предположения по диагнозу, потому что мое состояние мне очень мешает жить, хочется радоваться, заниматься любимыми вещами, но сейчас все ресурсы уходят на то, чтобы терпеть такое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads для оценки уровня тревоги
Алена Алексеевна, здравствуйте. Тревога 8 депрессия 9
Вероятнее описанные симптомы в рамках скрытой депрессии
К психотерапевту обращались ?
Алена Алексеевна, нет, не обращалась, к сожалению.
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описывает симптомы похожие на тревожно-депрессивные. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:сертралин, эсциталопрам, например) и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы могут укалываться в рамках тревожно- депрессивного расстройства.
Так же важно исполнить дефициты(ТТГ, ферретин, В9, В12, Д).
Обязательно показаться врачу психиатру + курс КПТ терапии.
Сейчас с паническими атаками умеете справляться?
Снижение когнитивных функций может быть на фоне сильной тревоги
Алина Николаевна, у меня больше нет панических атак, была один раз вот тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас рецидив тревожного расстройства, либо скрытая депрессия, которая сопровождается туманом в голове, проблемами с памятью и концентрацией, сниженным настроением, плохим аппетитом.
Вам необходимо обратиться к психиатру для назначения антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС