Консультация педиатра /

Сыпь на одной щеке у ребенка — вопрос №2780098

У ребенка начала проявляться сыпь на одной щечке и все в одном и том же месте

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Будьте добры ответьте пожалуйста на пару вопросов,что бы я могла вам помочь
Как давно появилось покраснение ?
Кожа сухая ,шершавая на этом месте ?
В основном спит на этой стороне ?
В течение дня проходит ?
Ребёнок аллергик ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сыпь переодически пропадает, но потом опять появляется. Не сказала бы что сильно шершавая кода на этой щеке.

Клиент
Эльнура Назимовна, ну во сне крутится , не сказала бы тоже что прям спит на этой стороне.
Я сначала заметила когда давала кашу фруто няня готовые в коробках.
Потом убрала из рациона сразу же...
А теперь опять начало появляться. Весь день так с щекой и бывает, красная.
Педиатр
А после улицы усиливается ?
Каши давно отменили ?
Дома не жарко ,воздух не сухой ?
Клиент
Эльнура Назимовна, дома да жарковато, есть увлажнитель.
Каши такие да, месяцев в 8 отменила. Ребёнку будет 10 месяцев 11 января.
Сейчас что не дам, замечаю красноту .
И прикорм он не особо ест. Отвлекается на все, в стуле не сидит, накормить его проблемно.
Клиент
Эльнура Назимовна, после улицы не усиливается. На улице наоборот успокаивается немного
Клиент
Эльнура Назимовна, а по поводу алергика, гнаш доктор говорит что анализы рано сдавать на аллергию..
Педиатр
Если на улице становится лучше ,то может быть на сухой воздух в квартире
оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Крем атопик,лак кри в течение дня

По поводу отсутствия аппетита
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

По поводу аллергии если по ОАК повышены эозинофилы то можно предположить наличие аллергии или глистной инвазии
Клиент
Эльнура Назимовна, он кушает пюре из баночки, тыкву овощи.
Но порой если кашу предлагаю, бывает поест, а бывает просто истерика , ревёт, вылезает из шезлонга, пинается.
Клиент
Эльнура Назимовна, гео анализы да, конечно сдадим. Нас к неврологу направляли, она ничего существенного не сказала.
Клиент
Эльнура Назимовна, воду он пьет хорошо, от бутылочки с водой не оторвать.
Витамин Д, я даю ему аквадетрим. Попробую заменить
Педиатр
Нет не думаю что тут что по неврологии
Просто ребёнок стал избирательный к еде
Ну и конечно нужно исключить дефицитные состояния ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, после праздников пойдем к доктору, и попрошу направление на анализы...

Педиатр
Пожалуйста
Желаю вам и малышу крепители здоровья?
С Новым годом ?
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Не гуляли на холоде? На какой стороне спит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спит, он крутится в основном ночью. И поэтому спит в разных позах
Педиатр
Для исключения аллергии рекомендуется сдача ОАК и иммуноглобулина Е общего
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно заметили первые высыпания?
Щека не шершавая? Горячая?

Вторая не краснеет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как давно начала появляться сыпь?
Есть положииельная динамика?
Вторая щека не краснеет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего, проявления атопического дерматита - рекомендуется увлажнять кожу эмолентами, например атопик, липобейз, мустела.
Если же улучшения не наступает, то рекомендуется очно обратиться к дерматологу, сдать общий анализ крови