Высокое давление
Добрый день! 6 дней назад поднялось давление 190/100. Скорая сбила уколом. Через 2 дня пошла на прием к терапевту. Назначили триплексан 5/1,25/5. (Раньше пила нолипрел 0,625+2,5. Всегда помогал. Потом давление перестало мучить, бросила месяц назад). Сегодня 4 день приема триплексана. Давление к вечеру повышается до 160/170. Вчера опять вызывала скорую. Снижали давление укол. Значит ли это, что препарат мне не подходит?
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендовано вести дневник АД - записывать значения трижды в день, так легче отследить динамику повышения АД. В настоящее время можно рассмотреть вариант повышения дозы препарата - Триплексам 5+1,25+10 мг для стабильного контроля артериального давления в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно этой дозировки вам недостаточно.
У Триплексам есть следующая дозировка 5+1,25+10 мг, где периндоприла дозировка в 2 раза выше.
Либо сейчас продолжать утром принимать ваш же препарат. А к вечеру дополнительно Амлодипин 5мг еще добавить временно.
У многолетней гипертонической болезни есть свои органы-мишени, страдают почки (гипертоническая нефропатия), сердце (ГЛЖ), сосуды и головной мозг. Поэтому нельзя, чтобы частые гипертонические кризы были. Нужно постоянно принимать препараты, не прекращать прием!!
Если даже на фоне приема препаратов повышается давление, При повышении АД: можно принять : табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час, если не снизилось повторно принять. Всегда имейте эти препараты дома, чтобы спокойно дома снижать давление, и можно будет не вызывать скорую.
А триплексан имеют накопительный эффект? Есть вероятность того, что просто они еще не начали действовать в полном объеме?
Это вообще тройной препарат , то есть у него в составе аж три препарата: амлодипин, индапамид и периндоприл. Да, накопительный эффект есть
Можно его же продолжать, и на вечер дополнительно амлодипин 5 мг (у него максимальная суточная дозировка 10 мг: 5мг в триплексаме уже идут, на вечер только 5мг можно, но этого будет мало, поэтому лучше *Лерканидипин* 10-20 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне лечения трипликсамом давление нормализуется постепенно в течение 10-14 дней; на протяжении этого времени в случае повышения давления можно использовать - каптоприл или моксонидин.
Спасибо вам!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие?
Здравствуйте. Давление скачет. То 140-150, то 114. Обычно днем сейчас стало около 120, а вечером повышается. И утром около 150 всегда.
В таких случаях можно заменить на эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарату необходимо время, чтобы начать действовать в полную силу.
В таких случаях рекомендуют вести дневник АД, при кризах - моксонидин 0.2-0.4 мг однократно.
Препараты от давления принимаются постоянно, ежедневно, желательно в одно и то де время. Когда на фоне приема перестает мучать давление - это значит, что препарат работает, не нужно бросать прием.
Будьте здоровы?
Здравствуйте! Спасибо! Что в этом случае пить от головной боли, чтобы не поднималось давление?
Можно принять андипал 1 таб 2-3 раза в день