Что делать если сильная привязанность к другу и страх покинутости
Год назад познакомилась и подружилась с подругой. Мы год дружим. Она старше меня. В последнее время мы мало видимся и переписываемся. У меня страх покинутости. Что я не нужна. И сильная привязанность
Здравствуйте! Ваша ситуация вполне естественна для подросткового возраста, особенно когда возникают изменения в дружеских отношениях. Страх покинутости и сильная привязанность к другу могут вызывать беспокойство. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этими чувствами:
Открытое общение: Поговорите с вашей подругой о том, как вы себя чувствуете. Открытый диалог может помочь вам понять, что происходит. Возможно, у нее есть свои причины для того, что она стала меньше общаться, и вполне возможно, что она ценит вашу дружбу.
Сосредоточьтесь на своих чувствах: Попробуйте поработать над осознанием своих страхов. Запишите свои чувства в дневник — это может помочь вам лучше понять, что именно вас беспокоит.
Разнообразие общения: Попробуйте предложить вашей подруге встретиться или пообщаться более активно, например, заниматься общими увлечениями, что может укрепить вашу связь.
Заботьтесь о себе: Занимайтесь теми вещами, которые приносят вам радость и удовольствие. Найдите увлечения, хобби или занятие спортом. Это поможет вам отвлечься и укрепить чувство собственной ценности.
Расширьте круг общения: Постарайтесь установить дружеские отношения с другими людьми. Это может помочь вам разнообразить социальные связи и уменьшить страх покинутости.
Работа с эмоциями: Если чувство страха покинутости начинает мешать вашей жизни, подумайте о том, чтобы обратиться к школьному психологу или консультанту. Профессионал поможет разобраться в ваших чувствах и даст поддерживающие советы.
Помните, что дружба бывает разной, и на протяжении жизни отношения часто меняются. Это может быть сложным, но важно поддерживать открытость и гибкость в отношениях.