Подозрение на лоринготрахеит
Ребёнок температурит второй день. Температура до 38.5. Насморк уже не беспокоит, сопли ушли, но появились шумные хрипы, ребёнок не может спокойно даже кричать, мокрота не даёт полностью овладать голосом. Сиплость, хрипы появились сегодня. Вчера такого не было. Обращались к педиатру вчера, выписали трамицент, реглисам, виферон, аква лор. И вот как раз после этих препаратов появились хрипы. Хочу подключать системный антибиотик, какой посоветуете?
Здравствуйте
Реглисам рекомендую отменить
Он как раз может и способствовать данному состоянию
Укажите,пожалуйста, возраст ребёнка
Системно антибиотик назначается при бактериальной инфекции по результатам ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Ларингит, как правило имеет вирусную этиологию и лечится симптоматически.
Если есть осиплость голоса, свистящее дыхание, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Реглисам и другие препараты от кашля в данной ситуации эффекта не окажут
Здравствуйте!
Системный антибиотик нельзя пить без подтверждения бактериальной инфекции, рекомендовано сначала сдать ОАК с развернутой формулой + СОЭ, уже по результатам корректируется терапия
Кашель лающий? Одышка есть?
Какой возраст ребенка?
Ребенку 6 месяцев. Кашля нет, не может откашлять сама. Есть свистящее, затруднённое дыхание. Дышит шумно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик назначается в случае подтверждения бактериальной инфекции после сдачи анализа крови.
Реглисам лучше отменить, т.к. он может провоцировать сильный кашель.
Сейчас необходимо промывать нос раствором морской воды в течении дня
Обильное питье из расчета 40 мл/кг/сут
Если кашель лающий, дыхание свистящее - ингаляции с пульмикортом
Если кашель влажный - ингаляции с физ раствором 2-3 мл 2-3 раза в сутки (последняя ингаляция за 3-4 часа до сна).