Колит? Деформация пост язва
Уже несколько лет переодически болит желудок, кишечник. Запоры. Последний год стал болеть часто. Кальтопротектин высокий 800, 600, назначили салофальк, стал 120. После в сентябре отекли ноги, началась полинейропатия, врачи все пришли к выводу что нужно искать причину в кишечнике. Сейчас сделала колоноскопию и фгдс. Результаты прикреплю. Вес с 45 стал 36
Принятый ответ
Добрый вечер
По прикрепленным заключениям подтвержден диагноз эозинофильныы колит, который проявляется болями в животе , измененным стулом, чаще диареей, а также часто сочетается с непереносимостью глютена
Для исключения целиакии нужно сдать кровь на антитела к глиадину IgA+IgG , тканевой трансглутаминазе IgA+IgG, несколько раз была проведена гастроскопия, биопсия не взята из залуковичного отдела для подтверждения или исключения целиакии
Важно исключить и непереносимость лактозы по анализу крови- генетический анализ
Лечение эозинофильного колита включает препараты месалазина и глюкокортикостероиды
Первостепенно - элиминационная диета ( при подтверждении целиакии и или непереносимости лактозы их исключение)
Биопсия в работе фгдс, целиакия отрицательно. Вообще вылечить можно? Связано с отеками ног?
А если я не ем глютен и лактозу покажет ли анализ?
А биопсия была на Хеликобактер пилори. Не из двенадцатиперстной кишки
Целиакия сдавали эти анализы ? Которые я указала ?
Сдавать надо не убирая, а наоборот с нагрузкой глютеном и лактозой
Отеки нет, не связаны
Целиакия кровь отрицательны. Хеликобактер по разному бывает обнаружено бывает нет. Если я не ем глютен и молоко от чего воспаление и аллергия может быть тогда?
Это два фактора, которые влияют на проявление заболевания , которое нашли
Когда мы и их убираем , становится лучше
непереносимость нужно подтверждать - молочных продуктов , кровь сдавать
Тогда убирать строго, даже таблетки и капсулы , и молочные и кисломолочные, и колбасы, сосиски , спектр широкий с лактозой
Я ем уже полтора года только каши и мясо птиц и ничего больше. Из лактозы могут быть только действительно таблетки и капсулы с лактозой
Этот вид колита по каким ещё причинам может появиться?
А какие каши?
Это хронические рецидивирующее заболевание
Чаще у детей, у взрослых протекает именно с периодами ремиссии и обострений
Пусковым фактором может быть и глистная инвазяи и непереносимости
Каши гречка, рис. На глисты сдавала.
Ещё вопрос, хочу полечить полинейропатию. Не повлияют ли лекарства на жкт? Печень? Прикреплю лекарства назначил ревматолог
Лечение агрессивное для кишечника
Обязательно рекомендую в таких случаях препарат для желудка - эзомепразол 40 мг утром на весь курс лечения
А также может быть рекомендован ребагит 100 мг 3 раза в день, для защиты слизистой
Ещё можно кукурузную крупу
Поняла вас. Постоянно при обострении жкт и с антибиотиками пью нексиум. Спасибо
При такой терапии 40 мг только
Не 20 мг
Что посоветуете есть? Какие продукты?
По глютену он все равно является аллергеном . Лучше убрать
Молочные все безлактозные, сдать кровь и подтвердить наличие или отсутствие недостаточности, плюс сдать углеводы в кале
Фрукты , овощи без ограничений
Крупы разрешенные
Птица мясо рыба без ограничений