Консультация детского невролога /

Арахноидальная киста у ребёнка 9 месяцев — вопрос №2780889

Здравствуйте! В 4 месяца у ребенка появилась на голове шишка. Сделали узи - врач поставил диагноз Арахноидальная киста, прописал лекарства. Через месяц повторное узи - киста увеличилась.
Сейчас снова повторили узи. Количество жидкости продолжает расти. Подскаджите, пожалуйста, что делать? Надо ли ее оперировать, или и дальше только наблюдать? На что обратить внимание? Или может, это вообще не верный диагноз...
Заранее спасибо!

Возраст: 39

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Как развивается малыш и есть ли жалобы?
Сколько весит ребенок? Какая окружность головки и груди?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила предыдущие узи и последние снимки с описанием.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Арахноидальная киста средних размеров, но она не оказывает влияния на рядом расположенные ткани. Единственное, у Вас выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы. Я бы рассмотрела вопрос о проведении терапии диакарбом и аспаркамом. На этом фоне расширение структур головного мозга станут менее значимыми. По развитию все хорошо?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, по развитию всё хорошо. Ползает, встает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-оперативное лечение не требуется.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данная киста не сдавливает окружающие ткани, тактика будет наблюдательная.
Но в первую очередь оцениваем и самочувствие, есть ли жалобы?
Ползает? Стоит у опоры?
Аппетит есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Да, ребенок ползает, встает у упоры, развивается по норме. Аппетит есть)
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо.
В таком случае никакого лечения не нужно, далее медикаментозного.
Тактика наблюдательная)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, мы больше ориентируемся на результаты мрт, узи не такой достоверный метод обследования, киста среднего размера, как правило, после 1 года такие кисты не растут, вероятно диагноз выставлен верно, препаратами как то повлиять на размер этой кисты невозможно, тактика наблюдательная при таких кистах, киста расположена неплохо, ничего не сдавливает, таки кисты часто выявляются у взрослых людей как случайные находки, поэтому не накручивайте себя, просто наблюдаем в динамике, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Спасибо вам огромное!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, крепкого вам здоровья с ребенком!