Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №2781338

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет, ребёнок 10 лет заболел 22.12 с температурой 38, выше не поднималась. Принимали Анаферон по схеме, на третьи сутки темп нормализовалось, но присоединились сопли и кашель стал трудноотделянмым , сопли не текли, просто образовалась заложенность, при сморкании практически ничего не выходило ,немного вязкой прозрачной слизи.
Из лечения первая неделя снуп, Синупрет в драже,ринофлумуцил. Динамики никакой.
Начиная с 30.12 перешли на флуимуцил ИТ капли в нос и Полидексу , так де Синупрет по настоящее время. Из носа так же ничего не получается высморкать, булькает внутри, прошу их как бы втягивать, и проглатывать.
Кашель скорей всего из-за соплей. Прошли рентген лёгких чистые.
P.S
До начала болезни с младшим, у старшего 16 лет был диагностирован инфильтрационный очаг при ФЛГ, назначили Клацид, и с профилактической целью младшему начала давать Бактоблис , на третий день приёма у него начался кашель сухой, решила что это как аллергия, перестала давать Бактоблис, а от кашля реналгин тк он противовоспалительный препарат. И вышло так что на этом фоне через неделю он заболел.
Ребёнок носитель вируса герпеса 1 тип, постоянно то фарингиты, то стоматиты, наблюдаемся у иммунолога с дз транзисторная иммунная недостаточность, аллергоанамнез спокоен .
Спасибо!

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Полидекса - это агрессивный препарат, ее нельзя дольше 5-ти дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы характерны для острого вирусного ринита

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Синупрет не рекомендовано использовать, так как может раздражать слизистую. Также не обладает доказанной эффективностью.

Полидексу и Флуимуцил с антибиотиком также не рекомендовано использовать, так как местные антибиотики убивают хорошую микрофлору, при этом активно начинает размножаться патогенная.

Кашель обычно возникает на фоне постназального затека

Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Приложила анализ оак, посмотрите пожалуйста, может антибиотик начать давать? Общий igЕ в норме.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кровь сейчас спокойная, такие показатели характерны для перенесенной вирусной инфекции. Антибиотик тут не нужен
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Сегодня прошли рентген п/п носа, сходили на очный приём.(снимок загрузила , посмотрите пожалуйста) Назначили антибиотик Супракс, 200мг в сутки., Полидексу, Дезринит, и Кукушку.
Я ничего понять не могу. Кровь то спокойная. Зачем антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рентген плохого качества, но по нему больше видно отёк в пазухах. (больше слева). Есть описание снимка?

Обычно антибиотик назначают, если есть жидкостное содержимое в пазухе
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению описания нет.Снимок рентгена сразу отправили доктору, на месте она посмотрела сказала что фронтит и гайморит.
После кукушки при сморкании началось отделяемое из левой ноздри, жёлтого цвета, до этого при сморкании ничего не выходило.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По такому сниму тяжело понять есть ли жидкость.
В целом состояние как у ребёнка? Есть ли положительная динамика?
Клиент
Валерия Александровна, за две недели динамики нет, заложенность и гнусавость сохраняется
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если отсутствует динамика, то антибиотик имеет место быть.
На анализы в таких случаях не надо опираться.
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Валерия Александровна, 45кг.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Супракс по весу рассчитывается.
8 мг/кг/сутки, то есть 360 мг в сутки.
В таких случаях лучше взять суспензия Супракс 100 мг/5 мл - по 9 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь спокойная, антибиотик не нужен.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .