Болячки в носу и покраснение вокруг носа

Здравствуйте. В носу появились мелкие пузырьки с жидкостью, нос при нажатии болит. Это и раньше возникало 1-2 раза в год примерно, я думала, что герпес, проходило само в течение недели. Но в этот раз нос опух, вокруг носа кожа покраснела и зудит. Посоветуйте, что делать, пожалуйста? Может это не герпес? И в целом, как избавиться от этой ежегодной проблемы

Гипотериоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото плохого качества.
Загрузите пожалуйста еще раз фото, можно сфотографировать со вспышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, загрузила

Нет ли образования в носу сухих корочек жёлтого или зелёного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, да, всегда зелёные и жёлтые корки, ещё уже давно есть инфекция в носу, по задней стенке стекает корка уже несколько лет, не смогла вылечить, назначенный лорами антибиотики помогали временно. Делала летом Кт пазух, чтобы исключить полипы. Полипов нет, небольшая отечность есть. Дыхание не затруднено.

Вот эти пузырьки и образование сухих корок чаще всего связаны с патогенной флорой в виде золотистого стафилококка.

Тут нужно сдавать посев из носа на флору и при его выявлении начать лечение.
Мазь супироцин или бондерм смазывать нос 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, а я начала валтрекс пить от герпеса. Это точно не герпес? Стафилококк золотистый не лечится. Неужели придётся с этим жить?

Валтрекс до 7 дней оставляйте.
Так себя может проявить и герпес и стафилококк с образованием таких пузырьков.

Почему стафилококк не лечится?
Для не высоких титров стафилококка достаточно мази в нос. При высоких титрах подключается антибиотик (амоксициллин на него хорошо действует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, ну вот корка, про которую я говорила, что по задней стенке стекает, уже несколько лет мне доставляет неудобство, антибиотики помогали только временно, через пару недель опять появлялась

А вы посев сдавали из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, да, конечно, 1 раз высевался золотистый стафилококк, 1 раз стрептококк. Антибиотики я уже не помню, какие были назначены, но в соответствии с тестом на чувствительность. Я даже пиобактериофаг пропивала. Все это было временной мерой

Нужно сделать свежий анализ.
Стрептококк для носа не патогенный, лечению подлежит только стафилококк.
И после терапии через 12-14 дней пересдать анализ, чтобы убедиться в отсутствии его

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, спасибо! С новым годом! Здоровья, счастья, благополучия!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет склонности к аллергии?
Никакую новую косметику не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, нет, не пользовалась

А вы сдавали когда либо мазок из носа на флору?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На последнем фото все-таки больше на герпетические высыпания похоже.

Как сейчас ваше самочувствие?