Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2782675

Добрый день!
Очень прошу подсказать,помочь советом!
Моему ребенку 1 год и 4 месяца. Весим 13 кг
В данный момент находимся в тайланде! Прилетели в эту страну 13 дней назад. Все было хорошо! До вчерашнего дня. Сходили в бассейн,после возвращения с бассейна причинно через 1 час поднялась температура 39,5. Поставили свечу виферон,примерно через час поставили свечу парацетамол. Темперара спала до 37.3. Ребенок был очень активен,играл и чуть чуть покушал,воду даю постоянно. Ближе к ночи,температура вновь поднялась до 38.8. Смачивала салфетку теплой водой и обтирала ребеночка. Температура спала до 38. Почти до утра была такая температура. Утром попробовала дать детский нурофен. Получилось выпить совсем маленькую дозу,так как ребенок отказывался. Примерно через час после этого ребенок крепко уснул,температура спала до 37.3. Поспал 2 часа,после сна температура сново 38,5. Дали в ночь нурофен плюс поставили свечку виферон. Температура спала до 37,4.Ребенок вновь чуть чуть покушал и пьет водичку. Предскажите,пожалуйста температура может держаться и не падать ниже 37? Или все же стоит отвозить ребенка в клинику. Очень бы этого не хотелось,что бы не подцепить что то другое в больнице:( спасибо вам огромное заранее за ответ

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да температура может не снижаться ниже 37
Главное оценивать общее состояние ребёнка
Если беспокоит только температура,малыш активный от еды не отказывается то можно продолжать лечение дома
Но было бы хороша на 3-4 день заболевания сдать ОАК и ОАМ для определения этиологии заболевания

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 8 мл или свечи Цефикон 200мг )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг ( 6,5 ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Так может протекать
Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте!
Вчера вызывали врача. Сдали анализы на все вирусы,в том числе и ковид! Все анализы отрицательные! Общие анализы не значительные изменения!
Врач сказал еще понаблюдать сутки. Прописали антибиотик 2 раза в день,парацетамол ( цефекон д 100) каждые 4 часа. Плюс солевой раствор и обильное питье. После приема антибиотика у ребенка появился аппетит,стал кушать. Температура на пару часов падала до 36,6. Далее держалась 37.3. Ночью у малыша поднялась температура до 40. Поставили свечку цефекон,плюс врач сказал водичкой теплой его обтирать каждые 15 минут,пока не спадет температура хотя бы на градус. За 1 час температура спала до 39, ребенок уснул. Ребенок сладко спит,будить его не хочется для того,что бы обтирать. Наблюдаю дальше. У меня другой вопрос,подскажите,пожалуйста. Если температура уже переодически начала понижаться в плоть до 36,6 это уже хороший показатель? Значит мы все же можем справиться дома? Без больницы ? Тем более анализы нормальные. И нормально ли что,температура поднимается до 40 ночью!
Спасибо

Педиатр
Да можно продолжать лечение дома
По вашему описанию если анализы все хорошие то антибиотик не был показан ,но раз начали пить то продолжайте

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамики, то нужен повторный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, температура может не снижаться до нормы, если снижается ниже 38,0 это нормальный эффект от жаропонижающих препаратов.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Если температура будет высокой более 3 суток необходимо сдать оак и оам
Клиент
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте!
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Главный показатель это самочувствие ребёнка, если видим, что самочувствие улучшается, появляется аппетит, то можно лечиться дома
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка нурофена 10 мг /кг или парацетамол 15мг /кг. Старайтесь дать дозу полностью. Эффект считается если температура упала на 1 градус. Тоесть у вас 39, выпили лекарство 38 это уже хороший эффект, препарат сработал
Следите, чтоб ладошки и ступни были горячие. Если они холодные нужно греть их. Самого ребёнка можно обтирать теплой водой
Клиент
Юлия Антоновна, Здравствуйте!
Спасибо
Педиатр
По температуре динамика положительная. Ночью поввшение всегда до больших цифр.
Понаблюдайте сегодня за температурой. Если все будет также, то думаю можно без больницы
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Эффект от жаропонижающих - это снижение в рамках 1 градуса температуры

По описанию можно предположить солнечный или тепловой удар или начало ОРВИ

Сейчас ребенка отпаивайте водичкой или водно-солевыми растворами (регирон био, адиарин регидро)
Температуру сбиваем при плохом самочувствии или цифрах выше 38,5
Также обираем водой комнатной температуры

При прогрессировании температуры или появлении других симптомов- показана очная консультация педиатра
Клиент
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте!
Спасибо
Педиатр
Есть по анализу крови всё хорошо, то показаний для антибиотика нет

Да, это значит, что можно справиться без госпитализации

А какие жалобы сейчас кроме температуры?
Принятый ответ
Педиатр
Виферон не нужен это препарат без доказанной эффективности.
Так что то, что температура держится 37 это неплохо.
Обычно дней 3-5 может держаться, а потом пойдёт на спад, что и будет говорить о восстановлении
Клиент
Юлия Антоновна, Здравствуйте!
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую экспресс тест на грипп и ковид .
Снижение температуры тела даже на градус уже оцениваем как положительный эффект .
В период болезни температура и не должна достигать 36.6 С , не переживайте.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня сдали анализы все! Сказали,скорее всего бактериальная инфекция. Что делать в этом случае ? Температура снижается максимум до 37,7
Вторые сутки
Прописали антибиотики и жаропонижающие! Все остальное что вы написали,делаем !
Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте!
Спасибо
Педиатр
Добрый день !
Если есть положительная динамика по снижению температуры, аппетит хороший у малыша , мочится хотя бы раз в 6 часов - то лечимся дома
Педиатр
Если кровь бактериальная -то прием антибиотиков продолжаем
Эффективность оцениваем через 72 часа