Консультация педиатра /

Пальчики у ребенка шелушатся и трескаются — вопрос №2783281

Добрый день. У ребенка уже около месяца полтора на указательном и большом пальчике одной руки и указательном пальчике второй руки шершавая кожа в трещинках. Были у педиатр, назначили мазать кремом атопик и пропить пиковит. Мажем, пиковит пропили, улучшений нет. Подскажите, в чем может быть дело? Куда еще обратится? Какие анализы сдать? Чем помочь ребенку?
Фото прикрепила

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, накануне ребёнок не болел какими-то инфекциями?

Вообще, в этом случае рекомендуется исключать дефицитные состояния. Начинаем с общего анализа крови, проверить уровень витамина D, уровень ферритина
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, накануне не болел

Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте заменить атопик на цикопласт
Сдать анализы, с результатами консультация дерматолога
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, используйте Цикапласт от лярош позей 3-5 раз в день. Так же следует убрать мыло , оно сушит. Для мытья используйте специальные средства для атопичной кожи (масло, синдеты)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, маслом Липобейз пользуемся. Попробуем еще кремом другом мазать, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Сейчас атопик поменять на эмоленты что бы увлажнять кожу
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдать общий анализ крови ( для исключения анемии ) + ферритин + сывороточное железо.
Витамин Д3.

Рекомендую :
•Использовать увлажняющие крема для чувствительной кожи деток , наносить по 2-3 раза в день , обязательно после купания так же наносить

•Избегать аллергены различные , пыль , мыла , средства моющие с ароматизаторами

•на улице лучше одевать перчатки от холода

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендуется сдать общий анализ крови, + ферритин+ витамин Д
Сейчас наносить жирные крема, для увлажнения кожи, избегать мыльных веществ и холода на ручки