Консультация детского невролога /

Малыш дергает ножками во сне — вопрос №2783611

Добрый день. Сыну через 3 дня будет 4 месяца, 12 дней назад заметила небольшое изменения цвета вокруг губ и глаз,цвет стал синюшней, раньше такого не было, педиатр говорит что ничего такого в этом нет, сделали вчера узи сердца и НСГ ,по Узи всё хорошо, и в 1 месяц было хорошо. Ещё не переворачиваеться самостоятельно на животик, 12 недели назад был активный в плане попыток к перевороту и не тянеться к игрушками,если дать в руки поддержит ,и начала замечать что начал ночью во сне дёргает ножками , тянет к себе и отпускает, и так подряд раз 5 пока не дам ему грудь. При этом он не просыпаеться спит дальше.Он на ГВ. КРОВЬ СДАВАЛИ ВСЕ АНАЛИЗЫ НОРМ, режим сна не можем восстановить, после 3 месяцев колик, засыпал в час ночи , днем хорошо спит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в норме освоение навыка переворота на животик до 6 месяцев.
Можете прикрепить фото малыша?

Если по УЗИ сердца, головного мозга всё в порядке, то всё в норме.

Режим начинает формироваться только после 4х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Фото не очень передаёт цвет,но ночью бледный , из-за срыгиваний, каждое утро просыпаеться с тем что козывки в носу ему мешают дышать

Невролог, Детский невролог
Если педиатр и на одном приёме ничего не заподозрил, то повода для беспокойства нет, тем более, что по обследованию норма.

Все время проводите на полу, делайте ЛФК, этого будет достаточно.

Может быть в комнате сухой воздух ставьте увлажнитель
Клиент
Татьяна Владимировна, во всех комнатах увлажнитель.
Невролог, Детский невролог
Это может быть Физиологический ринит, который сохраняется до 3-4 м
Клиент
Татьяна Владимировна, на счёт того что он начал дёргать ножками во сне ,начиталась в интернете, что это может быть симптомом эпилепсии ,очень переживаю
Невролог, Детский невролог
Нет, это конечно же не симптомы эпилепсии, детки так делают, это осознанные действия.

Эпилепсия это именно судороги, когда ребёнок не реагирует на окружающих
Невролог, Детский невролог
По фото всё в порядке
Невролог
Здравствуйте! По фото патологии нет. Посинение носогубного треугольника чаще всего связано с тонкой кожей малышей. Движения во сне у детей- это доброкачественные миоклонии сна, которые есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По фото нет патологии
Движения во сне -Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото вариант нормы, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Цианоз указывает на перенесенное кислородное голодание.
Вы когда проводили НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. И в месяц и 4 дня назад
Клиент
Ирина Анатольевна, и ещё начала замечать что руки тоже чуть-чуть прям еле заметно синеватого цвета. Во время купания синюшность вокруг губ ярче выраженной становиться . Раньше этого точно не было, я бы заметила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протоколы исследований УЗИ головного мозга?
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила протоколы УЗИ ГОЛОВЫ И СЕРДЦА
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследований все в пределах возрастной нормы.
Стоит очно посетить невролога для принятия решения о назначении терапии для улучшения кровотока.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Записались ,но к сожалению запись через 1.5 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, очень долго.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста если бы было кислородный голодание, результаты УЗИ показало бы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не всегда по результатам НСГ это видно.
Клиент
Ирина Анатольевна, что ещё можно сделать чтобы исключить кислородный голодание?
Клиент
Ирина Анатольевна, и не несёт ли это (кислородное голодание) каких нибудь серьёзных последствий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше ничего не нужно-просто обратись к неврологу и врач назначит лечение. Ничего опасного нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! Всего хорошего в Новом году!
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/IRv4NdZpfDNmgg я оставила ссылку посмотрите пожалуйста, что с ребёнком, несколько раз за ночь повторялось с промежутках, вызывать скорую?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш просто капризничает.
Клиент
Ирина Анатольевна, это не судорги?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,конечно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по фото ничего критичного нет, для подстраховки можно сделать узи сердца - если с сердцем все хорошо, то беспокоиться не о чем, сами регулярно выкладывайте малыша на живот, чтоб крепли мышцы спины и шеи. Учите переворотам, на видео правильная техника переворотов
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте
Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 4 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.