Что вас беспокоит?

Болячки на лице ребёнка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Дочери 10 лет, пару недель назад на подбородке появилась болячка, похожая на ссадину(как от резкого трения например об ковер), мы не обратили внимания сначала, но потом эта ссадина начала мокнуть, разрастаться, в одном месте вроде подсыхает, но рядом свежая. Сегодня уже на щеке в другом месте такая же. Прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста 🙏 мои догадки:может это аллергия, так как новогодние праздники, сладости и прочее. Еще как вариант дочь стала мазать лицо тональным кремом,может спонж так разнес заразу(((косметику уже запретила, мажем левомеколем и мазью ацикловир. Пока писала вопрос, нашли подмышкой такую же рану(((Что это может быть?Заранее благодарю за ответы

10 лет
3 Января 2025·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото визуально можно предположить стрептодермию-бактериальную наружную инфекцию кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки- туда попала инфекция через руки.
Может быть Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, у детей часто бывает.
Удачи!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.