Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №2784415

Здравствуйте. Мучаюсь горечью во рту уже практически два месяца. Сделала ФГДС, узи брюшной полости, сдавала анализы крови. Всё прикрепила. Ферритин низкий 22. Была на приёме у гастроэнтеролога, прописали следующее лечение. Нексиум, ребагит, Дюспаталин, Урсосан панкреатин. Но легче не становится . Часто болит живот, по поясу, от одного бока до другого через пупок . сейчас опять появилась горечь. Уже незнаю что и думать, накрутила себе, нахожусь в депрессии, понимаю, что так нельзя. Записалась на 6 число на анализы крови на хеликобактер пилори. Врач сказала, что нужно, сдать именно кровь, не кал не дыхательный тест. Скажите это правильно, через кровь это будет результативно? Живу далеко, за200 км, от хорошей больницы. И поэтому на хеликобактер могу сдать только кровь. Помогите пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, кровь малоинформативный анализ, если Вы ранее сталкивались с Helicobacter pylori то иммуноглобулины класса G остаются положительными на всю жизнь. С другой стороны при отсутствии иных методов диагностики, если Вы ранее никогда не получали эрадикационную терапию, то можно рискнуть и на основании положительного титра антител назначить эрадикационную терапию. В некоторых лабораториях проводится определение иммуноглобулинов класса М, что является более показательным анализом.

Золотым стандартом диагностики является 13С дыхательный уреазный тест, по чувствительности ему не уступает анализ кала на выявление антигенов Helicobacter pylori. Но данные анализы необходимо сдавать при условии отмены препаратов ИПП(омепразол, рабепразол и др.) и препаратов висмута(де-нол, улькавис) не менее чем за 14 дней до исследования. Иначе результаты могут быть недостоверными.

Принятый ответ
Клиент
Тест на хеликобактер буду сдавать впервые

Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, боли в животе связаны с приемами пищи или употреблением каких либо продуктов? Не наблюдается ли проблем со стулом: запоры, диарея, изменение цвета?
Клиент
Иногда боль в области желудка может быть после приёма пищи. Но чаще боль бывает ближе в вечеру и может отдавать в низ живота. А ещё мне кажется, что боль бывает после приёма ребагита, хотя врач сказал, что это не связано и от таблеток этого не может быть. Запоров нет. Диарея бывает но не всегда. Знаете чей час все больше беспокоит горечь во рту. Больше двух недель не было и вот опять.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь во рту вероятнее всего вызвана дуодено-гастро-эзофагеальным рефлюксом, т.е. происходит заброс желчи в пищевод. Данные рефлюксы могут быть функциональными и не всегда регистрируются при ФГДС. В данном случае по возможности рекомендуется провести рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием.

Для уменьшения проявления эпизодов рефлюкса необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной коррекции:
1. продолжить прием нексиума, рекомендуемая дозировка 40мг утром за 30 минут до еды
2. Тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день. Данный препарат обладает прокинетическим действием и нормализует моторику жкт, что позволяет уменьшить количество забросов, а так же уменьшить боль в животе.
3. Урсодезоксихолиевая кислота(урсосан, урдокса и др.) 10-15 мг на 1 кг весе на ночь, или если выходит больше 3 капсул то можно поделить на 2 приема. Данный препрата нейтрализует желчные кислоты в составе желчи и улучшает желчеотток, что должно уменьшить влияние желчи на с\о желудка и уменьшить горечь во рту.
Ребагит можете так же продолжить.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Еще я бы рекомендовала сдать развернутый биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, Билирубин и его фракции, ЛДГ, панкреатическую амилазу и липазу, кал на скрытую кровь.
Клиент
Я сдавала биохимию, файл прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, увидела. По результатам прикрепленных анализов все хорошо.
Вероятно боли в животе связаны с функциональным расстройством кишечника, тримебутин помимо прокинетического действия должен нормализовать висцеральную чувствительность, что уменьшает проявление болевого синдрома.
Клиент
Спасибо. Можно ещё вопрос. Очень уж замучила горечь во рту. Ее не было более двух недель, а сейчас как-то ужас, особенно к вечеру. И такое чувство как будто желудок не работает. От чего это может быть и чем снять горечь. Принимаю Урсосан, но как-то не очень , принимаю одну таблетку утром и две вечером. От этой желчи такое чувство, что даже губы горят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь вероятно вызвана забросом желчи в пищевод, начните прокинетик тримебутин 200мг по 1тб или итоприд 50мг 3 раза в день. Препараты этой группы нормализуют перистальтику и предотвращают развитие забросов
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте как самочувствие сейчас ?