Общий анализ крови

Здравствуйте! 18декабря ребёнок заболел ветрянкой, очень много было высыпаний, температура, были элементы с покрасненией. 30 декабря все прошло. С 1 января по 3 января температура скачет 38-38.6. Сходили в поликлинику сказали орви. Сдали анализ оак , беспокоят показатели.

Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Какой возраст у ребёнка?

Анализ крови сдан не на фоне приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики не назначали.

А какие-то еще симптомы у ребёнка, кроме температуры, есть?
В период с 1-3 января у ребёнка межтемпературный интервал становится больше или нет?
Без температуры ребёнок активный, аппетит есть?

По крови: высоковато СОЭ, это смущает. Да, лейкоциты пока в пределах нормы, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в возрасте 3 лет в норме должно быть наоборот. Такие изменения могут говорить о присоединении воспалительного процесса. При этом еще повышены могоциты, что указывает на течение вирусной инфекции тоже.
Все сейчас зависит от состояния ребёнка и того, какие еще жалобы симптомы у него есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня день температура, идет на спад, не больше 38. Аппетит хороший, покашливание беспокоит. Ребенок слабоват.

Я считаю, что нужно делать так: в любом случае, показаться педиатру, нужна аускультация легких.
Далее, сдать завтра анализы:
на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь).

Оак + срб в динамике 6.01. Если к этому времени будет сохраняться температура, усиливаться кашель, состояние ребёнка не нормализуется - сделать и снимок легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Завтра поедим сдавать анализы. А педиатр у нас только 6 выйдет. 2 числа прослушали, сказали легкие чистые.

Просто сейчас много пациентов с микоплазменной пневмонией, и при ней дети себя достаточно хорош чувствуют, в легких сначала бывает чисто, а по снимку в первые дни ничего не видно.
Анализы будут готовиться 4-5 дней , как раз к этому времени нужно будет определяться с тактикой лечения, если у ребёнка не будет улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, такая пневмония опасная? В каком случае уже запущенная?

Принятый ответ

Опасно, когда появляются признаки дыхательной недостаточности, это одышка, цианоз. А так даже обнаруженная мною микоплазма двухнедельной давности хороши поддавалась лечению без ухудшений.

Добрый вечер!
Пока не прикрепился анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикреплен.

По анализу крови явных признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Показатели возможно не успели ещё отреагировать, отреагировало только СОЭ, это неспецифический показатель воспаления. Рекомендовала бы пересдать анализ крови через 1-2 дня, а так же СРБ (С реактивный белок), который по уровню отражает вирусная или бактериальная инфекция в организме.
Пока лечение симптоматическое, обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки, сбиваем температуру нурофеном 10 мг/кг, можно повторять через 5-6 часов. Что-то ещё беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покашливание месяц уже. И примерно раз в неделю кашлевой приступ, кашель окола часа.

Кашель сухой или влажный?
От коклюша привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сухой. Не знаю привиты или нет от коклюша, но все прививки , которые положены ребёнку, ставим.

Рентген легких не предлагали вам сделать?
Рекомендовала бы вам так же сдать IgM и IgG к коклюшу, чтобы убедиться болеет ребёнок сейчас, либо переболел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сказали рентген не нужен, хрипов нет. Но я очень беспокоюсь. Вы думаете, нужен рентген?

Так как у кашля должна быть причина его появления, то нужно ее определить. Значит была какая-то инфекция, которая спровоцировала появление кашля. Кашель сам по себе может быть остаточным явлением заболевания и проходить около 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла , сначала сдать анализы. Потом если что рентген. Или сразу рентген сделать?

Желательно сначала сдать анализы. А в дальнейшем по показаниям сделать рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы. Завтра поедим сдавать.

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее!