Консультация гинеколог-эндокринолога /

Синдром поликистозных яичников и овуляция — вопрос №2784987

Добрый день! Вопрос - возможна ли стимуляция овуляции при высоком АМГ- 23 нг/мл?
Уже 4 месяца пью фертину, чередуя с витажиналем. Пью омегу. Раньше был высокий ЛГ. По последним анализам ФСГ - 5,81, ЛГ- 8,30. ТТГ, Т4 - в норме, пролактин -304. Тестостерон общий - 3,92!! Свободный тестостерон - 4,6 (норма до 5,45) , что даже странно. Сдала стероидный профиль слюны там повышен андростендион -165 (норма до 149) и чуть понижен кортизон-9 ( норма от 10), в норме 17-ОН -21 (норма до 28), однако маловат эстрадиол -0,6 пг/мл (при норме от 0,6), прогестерон 1,06 пг/ мл (норма от 5,00). Вызывала перед сдачей крови и слюны на гормоны месячные дюфастоном, задержка была 2 месяца, ранее задержки были максимум 1-1,5 месяца.
Витамин Д -40! Норма!
Есть возможность своей овуляции при нормализации соотношения ЛГ/ФСГ? По узи поликистозные яичники, овуляции нет, нет доминанта. После сдачи крови на узи не ходила. Рост 164, вес 60. Может дело в инсулине ? Сахар 5.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Описанная вами картина характерна для СПКЯ, синдрома поликистозных яичников.
Беременность может наступить спонтанно, но не всегда.
Обычно назначают стимуляцию овуляции КЛОСТИЛБЕГИТОМ. Как правило при высоком АМГ бывает хороший эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность и овуляция возможны при таких показателях
Если в течение 6 мес нет овуляции,то можно стимулировать летразолом или клостилбигитом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие жалобы и уровни гормонов могут быть при СПКЯ - синдроме поликистозных яичников.
При СПКЯ собственная овуляция также может происходить, но нерегулярно, может быть редко.
При отсутствии беременности обычно рекомендуют консультацию репродуктолога, проводят дообследование (проходимость маточных труб, спермограмму), далее могут предложить стимуляцию овуляции с помощью клостилбегита или летрозола, препарат обычно подбирает репродуктолог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При СПКЯ возможны спонтанные овуляции, хотя они происходят не регулярно.
Однако стимуляция овуляции повысит шансы на беременность.