Консультация гематолога /

D46.5 миелодиспластический синдром — вопрос №2785283

Мужчина. 39 лет. С мая ежемесячно падает гемоглобин до 55. Делают переживание крови, поднимали до 96. Выписывали, не найдя причину. В начале декабря сделали биопсию костного мозга. Обнаружено: рефракторная анемия с мультилинейной дисплазией (код D46. 5). Наши гематологи разводят руками, говоря, что никогда с таким не сталкивались. Отправляют без направления в Москву. Поскольку заключение получено 28.12.2024,то записаться не успели. Почитали сами, что лечение единственное : трансплантация костного мозга. И если делать платно, то это миллионы.... Есть ли еще какие то варианты?

Возраст: 39

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Во-первых вы в праве потребовать направления по форме 057/у от своего терапевта для проведения бесплатной консультации, т.к. по месту жительства затрудняются в диагностике. Для консультации возьмите с собой образец трепанобиоптата и стекла с мазками костного мозга (по заявлению вам его должны выдать). Обращаться можно в Гематологический научный центр г. Москва или НМИЦ им. В.А. Алмазова, г. Санкт-Петербург. Есть опция и платной консультации. Во-вторых до получения полного диагноза и проведения полного обследования ещё сложно говорить о диагнозе и тактике лечения. Если подтвердится необходимость трансплантации, то есть квоты на проведение трансплантации на бюджетной основе в федеральных центрах. Кроме того есть достаточно благотворительных фондов, которые помогают в оплате лечения при необходимости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в молодом возрасте радикальное лечение миелодиспластического синдрома будет трансплантация костного мозга.

Со всеми выписками и обследованиями нужно посетить гематолога федерального центра или областного уровня.

С собой УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, все обследования по онкопоиску, проба Кумбса, ЛДГ , общая биохимия, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Терапевт или гематолог в таком случае выдаёт направление 057у, по которому вы можете записаться на консультацию в федеральный центр по полису ОМС.
Трансплартация костного мозга также проводится по квотам.
С собой на приём иметь результаты обследования, а также стекла и блоки (на основании которых поставили мдс) для возможности пересмотра.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, трансплантация может быта рассмотрена как один из вариантов лечения - она выполняется бесплатно в федеральных центрах

В настоящее время вам необходимо дообследование- генетическое исследование костного мозга методом FiSH, при определенных мутациях назначается специфическое лечение

В настоящее время можно рассмотреть лечение препаратами эпоэтина альфа

Ваши врачи могут отправить телемедицинскую консультацию в НМИЦ Гематология, там уже сориентируют их о дальнейшей тактике дообследования и лечения или пригласят вас на очную консультацию к себе