Диарея длительная по утрам
Здравствуйте! Меня измучила утренняя диарея, длится более 2-х лет. Начинается утром после стакана воды. Потом сразу после завтрака. 3-5 раз за утро. Стул или кашицеобразный, или водянистый, несформированный всегда. Пропила дюспаталин, энтерол, альфа Нормикс. Ничего не помогло. Тошноты нет, редко урчание в животе, иногда газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Была динамика (улучшение ) после использования Альфанормикс? Сдавали ли Вы какие то анализы?
Наталья Михайловна, улучшений после препаратов нет. Приходится каждый день принимать лоперамид. Очень быстрая перистальтика
Наталья Михайловна, какие надо сдать анализы?
Лучше обследоваться: общий анализ крови, биохимия, узи органов брюшной полости,дыхательный тест сибр, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
По результатам анализов более точное лечение.
Не помните, после чего это началось?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили какое либо обследование?
Вы тревожный человек?
Марина Константиновна, здравствуйте. Анализы крови все в норме, копрограмму только собираюсь сдать. Делала уколы Семавик пять месяцев и думала, что это от них побочка, но уже месяц не ставлю, а диарея не проходит. Постоянно принимаю лоперамид по 1-2 таб
Повышенная тревожность есть?
Марина Константиновна, тревожности нет,принимаю вечером атаракс или тералиджен
Ваши симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника, т е на фоне тревожности
Но прежде чем говорить об этом синдроме необходимо исключить другие состояния кишечника, для этого необходимо пройти дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Общеклинические анализы: оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Узи обп
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. После стакана воды происходит сокращение желчного пузыря, и ем больше промежуток, между вечером и утром, тем больше частота стула
Для исключения гипермоторной дискинезии желчного пузыря, нужно пройти узи с исследованием сократительной функции, сделать узи натощак, затем поесть - желчегонный завтрак (2 вареных яйца, бутерброд с маслом и сыром), и повторно провести измерения через 30--40 минут
В зависимости от выявленных изменений- подбирать лечение