Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения на пластыре Евра — вопрос №2785589

Здравствуйте! 27.10 наклеила первый пластырь Евра (раннее контрацепцией не пользовалась), в течение первых двух циклов никаких проблем не возникало: три недели подряд клеила пластырь, снимала, через день шли месячные. Сейчас идет третья пачка (завтра менять на третий пластырь), месячные должны были начаться через 10 дней, но сегодня появились кровянистые выделения. По ощущениям похожи на обычные месячные, с небольшой тянущей болью внизу живота. Подскажите, это нормально на третьем цикле пластыря? Или произошел какой-то сбой? Очень настороженна ситуацией(

Возраст: 20

Хронические болезни: Застой желчи, больше ничего

Гинеколог
Здравствуйте! В целом период адаптации, то есть привыкания организма к гормональной контрацепции занимает 3 месяца. При этом периоде могут быть межменструальные кровянистые выделения из половых путей, что не будет являться патологией. В данной ситуации, при правильном использовании пластыря, стоит выполнить УЗИ органов малого таза. При отсутствии патологии продолжить использовать пластырь в качестве контрацепции. Если в следующем цикле будет повторная ситуация, тогда решать вопрос о смене контрацептива.
Клиент
Поняла, спасибо большое! Подскажите, то есть сейчас эти выделения могут продлится некоторое время, а через 10 дней (когда сниму пластырь на неделю) снова пойдут месячные?
Гинеколог
Да вполне возможно и такое. Кровянистые выделения на отмену препарата могут прийти более скудные, попозже, чем обычно, и это не должно будет вас пугать. При дальнейшем правильном использовании все должно восстановиться, но если этого не произойдет, то тогда, как я уже писала выше -смена препарата. А пока, как запланировано, поменяйте пластырь на третий (завтра), не смотря на выделения.
Клиент
Поняла, спасибо!
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Произошел, гесомненно, сбой. Адаптация организма к препарату встретила трудности.
Сейчас нужно наклеить первый пластырь из новой упаковки, без перерыва.
И наблюдать за ситуацией дальше.
Если она будет повторяться - лучше будет заменить контрацептив, Евра не подошел.
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, я сменю завтра новый пластырь (последний в третьей упаковке), а через неделю не просто сниму на перерыв, а наклею сразу первый пластырь новой упаковки, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно, можно использовать и третий. Перерыв уже не нужен, раз есть кровотечение.
Начать это нужно сегодня и клеить подряд 3 пластыря по неделе, потом перерыв.
Клиент
Поняла, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да такое возможно. Вы клеите пластырь далее так же по схеме. Если на следующих пачках будет повторяться, то рекомендуется сменить КОК
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуете.Это явление называется прорывным кровотечением.На начальных этапах использования гормональных контрацептивов такие выделения - это довольно частое явление. Обычно через 2–3 месяца организм адаптируется, и эти выделения прекращаются. Продолжайте использовать пластырь согласно инструкции.
Если прорывные кровотечения продолжаются в следующих циклах, это может быть поводом для смены метода контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, поняла??