Консультация гастроэнтеролога /

Подозрения на дискинезию кишечника или СРК — вопрос №2786104

Какие анализы нужны для установления диагноза?

Анамнез: жгучая боль в кишечнике (внизу живота и может подниматься в желудок) в любое время и когда нахожусь на улице при ходьбе. Часто тошнит и иногда хочется вырвать чем-то твердым. Бывали приступы вызывала скорую, потому что резко поднималась температура, все тело дрожало и начинал сильно болеть живот. Сначала при соблюдении диеты боль уменьшилась, но сейчас снова вернулась даже при соблюдении диеты. Раз 5 за день может болеть живот.

Сейчас пью: тримедат, лактофильтрум, омепрозол, желудочный кисель.

Возраст: 19

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря, гастрит давно в детстве

Гастроэнтеролог
Добрый день, Злата.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Нарушения стула у вас нет?
Вы тревожный человек?
Как вы спите ночью?
Ночью боли вас беспокоят?
До каких цифр вы отмечали повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день

стул нормальный, хожу 1 раз в 1-2 дня

да, тревожный

хорошо, иногда бывают кошмары

ночью не беспокоят боли

до 38, один раз такое случилось

Гастроэнтеролог
Злата, подскажите еще пожалуйста, как вы себя чувствуете на фоне приема препаратов?
Гастроэнтеролог
Тримедат купирует вам боли?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, мне кажется что я не чувствую изменения, но кисель и лактофильтрум помогает.
Гастроэнтеролог
Злата, в качестве дополнительного дообследования рекомендуется, в качестве базового лабораторного стандарта:
Фекальный кальпротектин - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на яйца глист и простейшие, методом PARASEP, трехкратно, с интервалом в 2-3 дня.
Клинический анализ крови + СОЭ.
Биохимический анализ крови,билирубин общий,прямой/непрямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, ГГТ, холестерин, железо, амилаза панкреатическая, липаза. + С-реактивный белок.
ЭГДС.
УЗИ органов брюшной полости.

В первую очередь проводим дифференциальную диагностику.
Между органической и функциональной патологией.

Среди немедикаментозных методов коррекции:
Дыхательные упражнения, йога, психотерапия, если триггер заболевания и симптомов психоэмоциональный, увеличение физической активности.
Питание - low-FODMAP (при функциональных заболеваниях кишечника).
Эффективно помогает купировать болевой синдром.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста что в первую очередь какие анализы нужно сдать? не поняла про дифференциальную диагностику
Гастроэнтеролог
Злата, выше вам указала необходимые анализы и исследования.
Вы видите мой ответ? Бывает, что не прогружает.
Гастроэнтеролог
Дифференциальная диагностика необходима для того чтобы понять симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта возникают из-за воспаления или дело в нервной системе.
Гастроэнтеролог
Боли в животе очень многолики, одна из главных причин - это функциональные заболевания ЖКТ.
Гастроэнтеролог
В основе функциональных заболеваний связь с осью взаимодействия орган-мозг, в результате чего повышается чувствительность нервных окончаний желудочно-кишечного тракта, что и приводит к появлению и усилению неприятных симптомов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит отметить, что не вся боль имеет под собой какую то значимую причину, очень часто боли носят функциональный характер. Функциональная боль связана со спазмом, а встречается эта боль у лиц тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Без нормальной работы вегетативной нервной системы, без отсутствия тревоги и стресса, к большому сожалению, органы ЖКТ хорошо работать не смогут.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).