Консультация детского лора /

Воспаление на шее — вопрос №2786347

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Сутки температура 39. Ходили на прием поставили диагноз ангина, назначили ангидак и антибиотик амоксиклав. Сбивать температуру ибуклин юниор. Дома уже после приема заметила увеличение на шее. Трогаю ребенку больно, место красное, отекшее и горячее. Ребенок не поворачивает шеей, поворачивается корпусом. Очень переживаю что это может быть, нужно ли бить тревогу? Фото шеи прикрепляю .

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на гнойный лимфаденит. Необходимо срочно обратиться к хирургу в больницу для исключения нагноения.
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте, съездили в приемный покой, посмотрели сказали гноя нет. Поставили уколы от аллергии преднизолон чтобы снять отек и литичку от температуры. Но кровь на ОАК не взяли

Педиатр
Преднизолон это конечно лишнее. Может ухудшить бактериальное воспаление.
Местно можете делать повязки с Ванилином, хорошо рассасывает отек.
Клиент
Динар Раилевич, температура держится 4 день 38-39, это нормально? Сколько еще может держаться температура при ангине и лимфадените?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото воспаление лимфоузла, возможно гнойного характера. Рекомендовано как можно быстрее обратиться в приёмный покой.

В какой дозировке пьёте антибиотик и сколько вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте 5 мл, 3 раза в день, вес ребенка 17кг
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С какой дозировкой у Вас антибиотик? 250мг/5 или 400 мг/5мл?
Клиент
Валерия Александровна, 250/5
Клиент
Валерия Александровна, съездили в приемный покой. Сказали нагноения нет, что лимфоденит. Кровь не брали, поставили литичку сбить температуру и преднизолон, чтобы снять отек.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На ваш вес дозировка 5,6 мл 3 раза в сутки или 8.5 мл 2 раза в день.

В таком случае лимфаденит наблюдайте. Странно, что кровь не взяли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК перед назначением антибиотика?
Прикрепите фото лица ребенка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте фото прикрепила. Никаких анализов не брали. Хирург осмотрел сказал что нагноения нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

По фото - увеличенный лимфоузел отреагировал на воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сдали сказали что есть воспаление. Это нормально, что температура держится 4 день 38-39? И сколько она еще может держаться при ангине ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить анализ?
Клиент
Маргарита Александровна, не могу у нас его забрали и приложили в карточку
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понимать - какое воспаление вирусное или бактериальное