СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Воспаление на шее

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Сутки температура 39. Ходили на прием поставили диагноз ангина, назначили ангидак и антибиотик амоксиклав. Сбивать температуру ибуклин юниор. Дома уже после приема заметила увеличение на шее. Трогаю ребенку больно, место красное, отекшее и горячее. Ребенок не поворачивает шеей, поворачивается корпусом. Очень переживаю что это может быть, нужно ли бить тревогу? Фото шеи прикрепляю .

4 Января 2025·Просмотров: 96·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на гнойный лимфаденит. Необходимо срочно обратиться к хирургу в больницу для исключения нагноения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, здравствуйте, съездили в приемный покой, посмотрели сказали гноя нет. Поставили уколы от аллергии преднизолон чтобы снять отек и литичку от температуры. Но кровь на ОАК не взяли

Преднизолон это конечно лишнее. Может ухудшить бактериальное воспаление.
Местно можете делать повязки с Ванилином, хорошо рассасывает отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар Раилевич, температура держится 4 день 38-39, это нормально? Сколько еще может держаться температура при ангине и лимфадените?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото воспаление лимфоузла, возможно гнойного характера. Рекомендовано как можно быстрее обратиться в приёмный покой.

В какой дозировке пьёте антибиотик и сколько вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте 5 мл, 3 раза в день, вес ребенка 17кг

С какой дозировкой у Вас антибиотик? 250мг/5 или 400 мг/5мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, 250/5

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, съездили в приемный покой. Сказали нагноения нет, что лимфоденит. Кровь не брали, поставили литичку сбить температуру и преднизолон, чтобы снять отек.

На ваш вес дозировка 5,6 мл 3 раза в сутки или 8.5 мл 2 раза в день.

В таком случае лимфаденит наблюдайте. Странно, что кровь не взяли

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК перед назначением антибиотика?
Прикрепите фото лица ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте фото прикрепила. Никаких анализов не брали. Хирург осмотрел сказал что нагноения нет

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

По фото - увеличенный лимфоузел отреагировал на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, кровь сдали сказали что есть воспаление. Это нормально, что температура держится 4 день 38-39? И сколько она еще может держаться при ангине ?

Можете прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, не могу у нас его забрали и приложили в карточку

Нужно понимать - какое воспаление вирусное или бактериальное

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.