Нужны ли антибиотики
Добрый день! Ребёнок заболел 28.12,бво только насморк 30.12 появилась температура, то проходила,то снова повышалась,один раз была 38, а так 37.5, и начался кашель, в основном после сна 3.01 заболело ухо, сходили на приём, доктор послушала и сказала бронхит, и двухсторонний отит В нос аква Марис стронг, затем промывание аква Марис софт И назонекс утром и вечером (у неё аденоиды, 6 февраля будет удаление) Назначила аугментин 400/5, по 4 мг 2 раза в день, и дышать беродуалом, так же 2 раза в день Сдали сегодня ОАК и ОАМ Скажите пожалуйста, тактика лечения верная, или по анализам не бак. инфекция а вирусная?
Принятый ответ
Добрый день.
Сколько ребенку лет?
Здравствуйте
4 года, вес 16 кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст и вес у ребенка?
Здравствуйте
4 года, вес 16 кг
По ОАК есть небольшое повышение нейтрофилов- это может быть признаком бактериальной инфекции. При двустороннем отите у детей часто требуется лечение антибиотиками. Группа антибиотиков выбрана правильно, но дозировки может быть недостаточно. В таком случае назначается хотя бы 50 мг/кг в сутки - это получается 400 мг х 2 раза или 5 мл х 2 р/д через 12 ч. При возникновении антибиотикоассоциированной диареи - Энтерол по 1 капс х 3 р/д - 7-10 дней.
А беродуал не нужен? Лающего кашля нет
Беродуал нужен, если есть обструкция бронхов, он проявляется свистящими хрипами в бронхах при выслушивании фонендоскопом, также может сопровождаться затруднением выдоха.
Доктор сказал есть свист, затруднения выдоха нет
Скажите, пожалуйста, а если уже начали пить по 4 мл, теперь переходить на 5 мл
Раз есть свист, ингаляции нужны.
Да, продолжить принимать антибиотики по 5 мл давать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку 4 года?
Здравствуйте
4 года, вес 16 кг
По ОАК достоверно за бактериальную инфекцию данных нет (лейкоциты в норме), нейтрофилы превышают лимфоциты, но незначительно
Сдавали кровь на фоне приема антибиотика или до начала?
Вчера 2 раза был приём антибиотик, сегодня утром сдача крови
Возможно уже отреагировала кровь, в любом случае терапию прерывать нельзя, поэтому продолжайте до конца курса
В будущем кровь нужно сдавать перед началом приема антибиотика
Ну барабанная перепонка прям сильно красная (доктор показала) и плюс у неё практически на каждый насморк, отит((
А беродуал также продолжить?
У антибиотик назначили на 7 дней
При отите, конечно
Я думала Вам по поводу кашля назначили антибиотик
Такая кровь может при отите быть
Беродуал только при лающем кашле используем
Если кашель просто сухой, можно с физ раствором по 2 мл 2 р/сут делать ингаляции 3-5 дней
Я если честно так и не поняла из-за чего именно А/б назначили, лающего кашля нет
Значит беродуал отменяю, а аб продолжаем?
Верно!
А скажите, пожалуйста, сказали что нужно не 4 мг, а 5 по 2 раза в день, антибиотики
Сейчас посчитаю
Да, на 16 кг оптимально по 5 мл 2 р/сут 400/5 суспензии
А 4 это прям очень мало, да?
Уже 3 раза выпили по 4 мл
Критичного нет ничего, просто дальше пейте по 4 мл)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
На вес ребёнка получается по 5 мл 2 раза в день на 5-7 дней (400мг/5 мл)
Ингаляции с беродуалом показаны если есть хрипы
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам нет признаков бактериальной инфекции, но если вы сдавали анализы на фоне приёма антибиотика, то кровь уже могла среагировать.
Если начали антибиотикотерапию, необходимо продолжать