Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли грыжа пищевода? — вопрос №2786365

Добрый день! В мае месяце проходила курс массажа LPG это такой вакуумный массажер которым водят по проблемным зонам для улучшения лимфодренажа. В один из сеансов мне попался мастер который делал все очень болезненно, уделял много внимания области где проходят ребра и солнечное сплетение, сила всасывания была очень ощутимой, было больно, живот очень сильно напрягался в этот момент. Через пару часов после массажа начались боли в жкт, а ночью пошла отрыжка воздухом, так продолжалось неделю, пошла к гастроэнтерологу, он выписал лечение от синдрома раздраженного кишечника и ипп так как в анамнезе у меня был гастрит. Лечение мне помогло, 2 месяца все было отлично, через 2 месяца начались боли в левом ребре и возобновилась отрыжка воздухом. Я вновь прошла 2 недельный курс с ипп, тримедатом и ганатоном, стало лучше буквально на неделю, но после все симптомы вернулись. В конце декабря обратилась вновь к врачу, так как возобновились все симптомы и еще добавилась изжога. Сделали гастроскопию. Я спросила у эндоскописта есть ли грыжа пищевода, так как у меня лично были все подозрения на нее после того чудо массажа. Она ответила что по гастроскопии без наркоза такой диагноз они не ставят, так как я нахожусь в сознании и рефлекторно выталкиваю трубку эндоскопа отсюда идут сокращения, но показала как в одной области надувается шарик и сказала что это можно считать признаком гпод. В описании написала: выраженный пролапс. С заключением пошла к своему гастроэнтерологу, он сказал что даже если там грыжа, ничего страшного нет, с ней многие живут и не заморачиваются, а рекомендации те же что при ГЭРБ. На вопрос бывают ли боли от грыжи такого характера как у меня ответил что нет, болей при ней таких точно не бывает и причина не в ней. Но так как я человек мнительный, мне покоя эти мысли не дают. Почитала что по рентгеноскопии с барием можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Но врач ее не назначил. Подскажите стоит ли самостоятельно пройти эту процедуру или пока не нужно ничего делать и продолжать лечение от ГЭРБ? операцию делать категорически не хочу, как понимаю если грыжа небольшая она и не нужна. И в целом такая картина гастроскопии действительно похожа на картину грыжи? ГЭРБ у меня уже около 6 лет, началась после 2 родов, но прогрессировала редко и никогда ранее не было отрыжки воздухом, до курса массажа, только изжога беспокоила несколько раз. Гастроскопия еще была 3 года назад проведена. Там не описывали пролапс, там ставили ГЭРБ и поверхностный гастрит. Но я не задавала вопрос врачу есть ли грыжа, а тут задала и она сказала что можно говорить о грыже из за пролапса, как понимаю если бы этот вопрос не был задан она бы не описывала этот пролапс, ее больше интересовала эрозия в пищеводе.
Боли не имеют четкой локации, они блуждающие в области левого ребра и по краю реберной дуги слева, поэтому есть сомнения имеют ли они отношения к жкт или здесь имеют место быть проблемы с позвоночником.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , действительно по гастроскпии мы не имеем право ставить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и если есть какие то сомнения то мы напрвляем пациента на рентген с барием для подтверждения или опровержения данной патологии. Действительно , она лечится так же как и ГЭРБ, оперируется крайне редко при огромных размерах и осложнений, которые бывают крааааайне редко.
Клиент
Спасибо за ваш оперативный ответ! Подскажите те боли в ребрах которые я описываю вряд ли имеют к ней отношение? Лучше с ними обратиться к неврологу? И стоит ли самостоятельно делать рентгеноскопию или в ней правда нет смысла?
Пальпацию живота гастроэнтеролог проводил дважды, боли при пальпации нет, живот мягкий.
Успокоили меня своими словами про грыжу, а то по запросу в Яндексе сразу вылезает сайт какого то оперирующего врача который расписывает ужасы жизни с грыжей пищевода и чуть ли не 100% гарантию рака пищевода или желудка в будущем без операции, это конечно удручает.

Гастроэнтеролог
Да на самом деле вы можете сделать только для того чтобы успокоится и понять если она вообще или нет, так же там увидят заброс на сколько выражен.

ГПОД на самом деле у каждого 3 и никакой опасности он не несет, то есть при регулярно получаемой терапии и обследованию 1 раз в 3 года, никакого рака пищевода не будет.

Операция кране редко делают, так как от нее особого смысла нет.
Гастроэнтеролог
На счет невролога согласна, так как вероятнее всего это межреберная невралгия.
Клиент
Спасибо вам большое за вашу отзывчивость! Не могли бы подсказать, если надумаю делать рентгеноскопию мне нужно выбирать рентгеноскопию пищевода или рентгеноскопию пищевода, желудка и 12 пк? Нашла клинику где ее делают, там два варианта, вопрос больше не в цене а в дозе облучения )) если достаточно только пищевод то сделаю только его. И не будет ли мешать это исследование тому лечению которое я прохожу сейчас или они никак не мешают друг другу? И если вдруг по рентгену ее не увидят, этот диагноз можно исключить? Забыла уточнить что боли в левом ребре преимущественно когда я лежу, в вертикальном положении их практически нет, они связаны с изменением положения тела.
Гастроэнтеролог
Да там одинаковая лучевая нагрузка( минимальная) , что при просто пищевода, что при пищевода и желудка и 12 п кишки ( рекомендованно все посмотреть, так как чаще всего пищевод смотрят при потологии именно пищевода ) , там контраст с барием , который вы выпиваете , он не токсичен и не опасен , никак на терапию не повлияет

Да изменения положения тела больше характерно для неврологии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам ?