Консультация терапевта /

Дискомфорт в пояснице — вопрос №2786422

Добрый день уважаемые доктора! Беспокоит дискомфорт в пояснице, на боль похоже слабо, при изменении положения меняется. Начитался интернета аж стало страшно. Может быть кто нибудь подскажет возможные причины. Или с чего начать обследования.

Возраст: 47

Хронические болезни: Вроде нет. Изредка повышается давление.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте если только появляется при смене положения тела, то вероятнее эта больше обуславлена мышечно тоническим синдромом.
С чем то связываете появление болей? Как давно они?
С чем связана ваша работа?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - не исключается мышечно-тонический синдром,обострение остеохондроза.
Для уточнения - сделать рентген поясничного отдела позвоночника. С результатами обратится к неврологу.

Рекомендации:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
6. Гимнастика по Шишонину
7 Минимизировать нагрузку на поясницу,допускается ношение бандажа.
8.Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
9. ЛФК,плавание.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По описанию нельзя исключить спазм мышцы.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно пластырь клеить нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам :
Ксефокам 8 мг-7 дней
Мидокалм 3 раза в день-10 дней
Тианизид 2 мг перед сном-10 дней
Местно-Меновазин 2 раза в день-5 дней
Если через 3-5 дней не будет облегчения, то обратиться к неврологу, дальше он Вам скажет какие исследования пройти и назначит соответствующую терапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать мидокалм 450 мг сутки 10 дней
Эториакс 90 мг 1 раз в день 7-10 дней
Пройти рентген или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Местно можно наносить меновазин или долгит
Хорошо помогает массаж, лык вне обострения
Бассейн также положительно влияет
Здоровья Вам
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!

Наиболее вероятно описанные Вами симптомы вызваны мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Рекомендую Вам выполнить рентген пояснично-кресцового отдела позвоночника (при возможности КТ).

Рекомендованный курс лечения:
мелоксикам 15 мг в день после еды 7-10 дней + омепрозол 20 мг 2 раза в день утром натощак, вечером перед сном.
мидокалм 150 мг вечером после еды 7-10 дней.
место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).

Очень хорошо помогает массаж. При невозможности ходить на него очно, можно приобрести перкуссионный массажор-пистолет,очень хорошая альтернатива и главное, что Вы сможете пользоваться им самостоятельно. Так же хорошо помогает тейпирование, оно разгружает спазмированную мышцу (в интернете куча информации, его так же можно сделать самостоятельно).

Так же очень хороший эффект имеет ЛФК (или зарядка), в интернете много вариантов разного уровня сложности ?

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Пока начните приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
По описанию это мышечно-тонический синдром, обусловлены проявлениями остеохондроза.
Рекомендовано начать прием в течении 5 дней -Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг.