Консультация психолога /

Сложная ситуация в личной жизни — вопрос №2786612

На первый взгляд у меня всё хорошо, я хорошо учусь , занимаюсь спортом, у меня есть девушка и друзья. Но долгое время у меня депрессия, которую я стараюсь не показывать никому. Последнее время всё стало совсем плохо, с девушкой мы не можем спокойно поговорить, у неё проблемы с родителями (они сильно пьют) и братом, она занимается селфхармом, когда ей плохо, у неё изрезаны ноги, шрамы на руках. Когда я узнал об этом мне стало страшно за неё, ведь последний месяц у меня тоже эти ужасные мысли в голове и вчера, т повздорив с другом я ушёл от нашей компании, написал плохое сообщение, и было хотел с собой сделать неисправимое, но не смог, я переубедил себя. Но теперь мне лучше от этого не стало, сейчас я переписывался с девушкой и получилось что я виноват, она писала, что всё хорошо, что мне нужно собраться с мыслями, начала наезжать на меня, мол чем я занимаюсь, ей и без того плохо, а тут я ещё со своей хернёй, может она и права (но я знаю, что нельзя всё долго держать в себе, особенно когда это затягивается и уже на два года). Она снова говорила о суициде, что если захочет то молча вскроет вены и не будет ни у кого спрашивать. Когда я пытался сказать ей что так нельзя, она сильно упрекла меня в том что бы я вспомнил себя вчера, «Ты сначала у себя в голове разберись, а потом других учи», «Всё!»
Теперь я не знаю, что мне делать, я в тупике, сказать ничего не могу, сделаю хуже, молчать тоже не могу, ведь от этого легче тоже не станет. Единственный выход, который я вижу, это спросить у человека, который разбирается в этом лучше всего, у профессионала.
Буквально только что она написала в общей группе, что мы собираемся на пять вечера, сейчас сообщение вставлю «Короче сегодня собираемся у Димы на гараже к 5 кто хочет приходить» «Только без грусти на лице и без того чтобы всё время сидеть в телефоне». Думаю видно настроение в тексте, она явно рассержена
P.S. Гаражём мы называем нашу обустроенную коморку в гараже, там очень круто и уютно, это не привычный гараж, а отдельная т комната в нём, где мы собираемся
P.P.S. Я очень люблю свою девушку и она меня, но последнее время происходит это всё

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психолог

Миша, спасибо, что поделился своими переживаниями. Это уже очень смелый шаг — осознать свои чувства и обратиться за помощью. Давай попробуем разобраться.

Что ты можешь сделать прямо сейчас:
1. Позаботься о себе
Твои переживания важны. Ты не должен игнорировать собственные эмоции ради кого-то, даже если этот человек тебе очень дорог. Вот несколько идей:

Поговори с взрослым: Если есть взрослый, которому ты доверяешь (родитель, учитель, школьный психолог), расскажи ему о своих чувствах и ситуации с девушкой.
Обратись к психологу: Даже одна встреча с профессионалом может помочь тебе разобраться в своих эмоциях и найти новые способы справляться с ними.
Вырази свои чувства: Попробуй записывать свои мысли и чувства в дневник. Это поможет немного разгрузить голову.
2. Отношения с девушкой
Ты явно заботишься о своей девушке, но сейчас она тоже в сложной ситуации. Помни, что ты не несёшь ответственности за её поступки. Ты можешь быть поддержкой, но не можешь полностью решить её проблемы.

Как ты можешь поддержать:

Слушай её: Иногда важно просто дать человеку выговориться. Не нужно сразу искать решения.
Будь рядом, но не забывай про свои границы: Ты тоже человек, и тебе нужно время, чтобы восстанавливаться.
Как справляться с трудными эмоциями:
Дыхательные упражнения: Если чувствуешь, что эмоции захлёстывают, попробуй глубокое дыхание (вдох на 4 секунды, задержка на 4 секунды, выдох на 4 секунды). Это помогает успокоиться.
Физическая активность: Спорт помогает уменьшить уровень стресса. Даже прогулка может быть полезной.
Общение с друзьями: Не замыкайся. Даже если сейчас с друзьями был конфликт, попробуй помириться или поговорить с тем, кому доверяешь.
Что делать с девушкой и её угрозами суицида:
Не игнорируй её слова. Если она говорит о суициде, это нужно воспринимать всерьёз.
Предложи ей тоже обратиться за помощью к психологу. Ты можешь сказать: «Я переживаю за тебя, потому что ты мне очень дорога. Мне кажется, что специалист мог бы тебе помочь».
Если она снова говорит о самоповреждениях, обязательно расскажи взрослому. Это не предательство, а помощь.
Ты молодец, что задумался о помощи
Ты прав, что нельзя всё держать в себе. Если чувствуешь, что эмоции переполняют, помни: это временно, и с этим можно справиться. Ты сделал уже огромный шаг, осознав свою проблему. Обратись к психологу в школе или местной службе поддержки.

И помни: ты важен, и твоё состояние — это не просто "херня", как кто-то может сказать. Твои чувства заслуживают внимания и заботы.