Консультация терапевта /

Кашель с мокротой — вопрос №2787338

С 31 декабря на 1 января пропал голос
1 января была слабость и появился кашель сухой
2 января температура максимальная до 38,5 и слабость (спала весь день)
3 января полегче но температура снова была
4 января сегодня температура была только в 6 утра 37.7, в течении дня выше 37.0 не поднималась , имеется кашель с мокротой прозрачного цвета с желтыми примесями, 3 января вызывала скорую, по скорой : сатурация 99, прослушали и давление померили сказали что причин для антибиотиков нет.
Когда кашлять начинаю чувствую как все хрипит, возможности в больницу поехать или сдать анализы пока нет.
Смущает кашель, подскажите стоит ли принимать антибиотики или понаблюдать? И нужно ли препараты типо ацц Лонг и грудной сбор например?
Принимаю: ренгалин 3 раза в день, арбидол 4 раза в день по 200 мг, витамин c
Таниум верде брызгаю
Пью много жидкости, сатурацию измеряю 96-99 в течении дня, ночью супруг говорит что не кашляю совсем , только когда просыпаюсь
Курильщик со стажем 17 лет

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Если кашель с мокротой, то рекомендовано ренгалин заменить на ацц Лонг 600 мг 1р 5-7дн

Так как вы отмечаете положительную динамику с снижением температуры , так же прозрачная мокрота, то показаний для антибиотиков пока не вижу у вас

Но по возможности общий анализ крови лучше сдать

Клиент
Есть ацц Лонг, заменю тогда ринга лин им, витамин д1000 принимаю на ежедневной основе , спасибо вам
Терапевт
Выздоравливайте ?
Клиент
Спасибо вам, с праздниками ?
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько дней отслеживать температуру ? Какая температура считается нормой? После приема ацц Лонг сколько следить за состоянием и мокротой?
Терапевт
В течение 5 дней проводите контроль
Мокрота в течение двух дней должна начать легко отходить
Температура в норме считается до 37,3 в вечернее время
Принятый ответ
Клиент
Все поняла, спасибо вам ?
Терапевт
Здравствуйте!
Пока по описанию вероятно вирусная инфекция. Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная и нужен ли антибиотик.

Пока продолжайте лечение симптоматическое, но Ренгалин заменить на Амброксол по 1т 3р/сут или АЦЦ 200мг 3р/сут (если АЦЦ Лонг - то 600мг 1т 1р/сут) 5-7 дней.

Обязательно обильное питье, увлажнение и проветривание помещения, это способствует разжижению мокроты и лучшему ее выведению.
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.
Клиент
Терапевт
Будьте здоровы!?
Клиент
Спасибо вам, с праздниками ?
Клиент
Терапевт
При вирусной инфекции температура обычно держится 5-7 дней, бывает «температурный хвост» до месяца, но не всегда и не у всех.
Если в течение недели будет ухудшение или не будет лучше, тогда анализы и очный осмотр доктора, чтобы проаускультировал.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам , поняла ?
Терапевт
Здравствуйте.
Если в анамнезе курение длительное время, часто могут подозревать бронхит курильщика, так называемый, И Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Ренгалин замените на отхаркивающие препараты.
Клиент
Терапевт
Да, замените на АЦЦ лонг 600 мг в день до 4-5 дней.
Витамин Д в профилактической дозировке - 2000 МЕ в сутки можно хоть каждый день принимать длительно, даже без сдачи крови на уровень витамина Д.
Увеличьте от 1000 до 2000 МЕ/сут Витамин Д.

Во время болезни можно даже по 4000 МЕ/сут принимать пока

Пожалуйста ??
Клиент
Спасибо вам, с праздниками ?
Терапевт
Спасибо большое, Александра, Вас тоже, скорее выздоравливайте!?
Клиент
Терапевт
37- допустимая температура при болезни.
Если начнется лихорадка под 38,5 и выше, если температура не начнет снижаться, в целом тогда можно и антибиотик добавить к лечению. (Конечно всегда желательнее анализы ОАК и С-реактивный белок смотреть). если нет возможности сдать анализы, а самочувствие с ухудшением или длительно нет положительной динамики - можно добавить антибиотик к лечению. Обычно его при бронхите курильщиков даже сразу добавляют. Например, Амоксициллин 500 мг * 3 раза в день ло 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо еще раз ?