Консультация педиатра /

Повторная температура 39 — вопрос №2787681

У ребёнка был кашель, насморк (4г). Педиатр назначила терапию. Через пару дней поднялась температура, педиатр подключила «Панцеф». на 5 сутки приема у ребёнка снова поднялась температура. Рентген чистый, анализ крови тоже в норме. Почему снова поднялась температура? Второй раз подряд. С учетом того, что была АБ терапия

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить анализ ?

Были ли контакты с больными за время лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Прикрепила. До этого болела я. Мне так же терапевт назначал антибиотик, выздоровела

Педиатр
Сейчас по мимо температуры ничего не беспокоит ?
Ребенок мочится как обычно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, так же насморк, кашель. Мочится реже обычного
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, не назначали
Педиатр
Сейчас требуется наблюдение и симптоматическая терапия
Очищайте нос от слизи , капли Називин или Снуппик ( не больше 5 дней)
Кашель чаще от насморка
Можно сдать общий анализ мочи чтоб исключить инфекцию в мочевыводящей системе
Обильное питье 30 мл на кг веса
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо
Педиатр
Рада помочь

Как состояние ребенка сегодня ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день. С вчерашнего вечера температура не поднималась выше 38. Утром и до сегодняшнего момента получается колеблется от 37,4-38. Считается ли это за норму? 38 не надо же сбивать сейчас? 3 числа был первый/повторный подъём температуры вечером. Получается, сегодня пошли третьи сутки…
Педиатр
Есть тенденция к улучшению - это хорошо
Не сбиваем
Наблюдайте , если еще что-то появится , сообщите
Педиатр
Общее состояние малыша как?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, спасибо. Ещё заметила что сопли стали более густые и зеленоватые, до этого как-то более прозрачные и ближе к желтому цвету были
Педиатр
Это тоже хороший признак, значит есть улучшения
Не капайте сейчас ничего в нос , кроме промывания
Они могут продлить течение несморка ( особенно полидекса, проторгол , и прочие )
Педиатр
Так как сушат сильно слизистую , от этого слизь будет увеличиваться только
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Перед приемом антибиотика не сдавали кровь?
В целом по анализу нет ничего страшного.
Температура при инфекции может протекать волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, нет, не сдавали
Педиатр
Сейчас сложно сказать нужен ли был антибиотик изначально или нет.
Инфекция могла быть вирусная, а вам назначили антибиотик, поэтому он не сработал, а температура волнообразно повышается вновь. Сейчас только наблюдаем и лечим по симптомам
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите анализ крови, пожалуйста.
Возможно, инфекция была вирусной, при которой антибиотик не показан. Температура может подниматься при вирусной инфекции и держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
На фоне приема антибиотика результат крови не оцениваем, так как показатели неинформативны, воспалительных изменений нет, так как был прием АБ.
До каких значений поднимается температура?
Клиент
Владлена Юрьевна, до 39
Педиатр
Сейчас желательно симптоматическое лечение, так как не можем оценить необходимость в антибиотике.
Сбиваем температуру нурофеном 10 мг/кг, можно повторить через 5-6 часов или парацетамол 15 мг/кг.
Обильное питье 30-40 мл/кг в сутки.
Промываем нос аквалором 5-6 раз в день.
Что ещё беспокоит на данный момент?
Желательно пересдать анализ крови через 2-3 дня.
Клиент
Владлена Юрьевна, кашель так же присутствует и насморк. Иногда прозрачные, иногда мутные - желтоватые
Педиатр
От кашля ингаляции с лазолваном, 2 мл + 2 мл физ раствора.
Капли какие использовали?
Клиент
Владлена Юрьевна, были назначены с оксиметазолином. Називин капала , но не особо помогают
Педиатр
Сосудосуживающие капли можно применять не более 7 дней. Можно использовать протаргол по 2 капли в каждый Носовой ход 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Здравствуйте
Если сейчас нет положительной динамики то рекомендую сдать ОАК,ОАМ
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как сейчас самочувствие ребенка?

При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.

При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов