Пневмония , вопрос по кт
Добрый день. Сохраняется температура уже 7 дней, сделала снимок. На прием только завтра, по описанию насколько все плохо ? Лечение возможно дома или с стационаре ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Препараты какие принимаете?
Признаки нижнедолевой пневмонии. Хронический бронхит. Вы курите?
Михаил Николаевич, пью только парацетамол, курить не курю вообще и не курила
при таком диагнозе рекомендую стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку двусторонняя нижнедолевая пневмония и есть очаг пневмосклероза( скорее всего это когда то давно перенесенная пневмония).
Учитывая что Вы температурите в течении недели лучше лечь в стационар чтобы пройти лечение с инфузионной терапией , антибиотиками и контрольными анализами крови.
Признаки очагового пневмофиброза - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. Понятно, что на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности.
Сейчас рекомендовал бы сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой - посмотреть этиологию заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть одышка сейчас, тяжесть в груди? температура какая? и какие препараты принимаете сейчас дома?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и КТ - двусторонняя полисегментарная нижнедолевая пневмония.
Если сатурация кислорода 94% или ниже - необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо учитывать хронические диагнозы. В целом днём не может лечиться дома. Но так как обширное двухстороннее поражение. Нужен очный осмотр.