Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2787718

Уже 6 месяцев регулярные, но очень обильные месячные. Они буквально меня лишают жизни, работы и тд. Идут по 5-6 дней. Из них 3 дня очень обильно, кровь жидкая и алая. Болей практически нет. Немного тянет живот. Выделений до и после нет. Идут как по часам. Пол года назад случился стресс, и длится до сих пор. Так же мучает пмс. А именно настроение и раздражение на все. Месячные идут со сгустками, иногда сгустки с 8-10 см выходят. УЗИ в разные дни цикла прилагаю. Впч отрицательный. Зппп отрицательный. Есть эрозия после родов. Роды были 5 лет назад. За последние полгода потеряла 10 кг. Рост 160, вес 46. Неужели кроме кок мне ничего не поможет ?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам выполнялась пайпель - биопсия эндометрия или гистероскопия? Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Только жидкостную онкоцитологию

Акушер, Гинеколог
Вероятно, ваши жалобы обусловлены аденомиозом - то есть эндометриозом матки. Но перед назначением терапии я бы рекомендовала пройти гистероскопию, то есть, когда доктор под наркозом в полость матки вводит аппарат с камерой на конце, берет эндометрий на исследование и далее по результатам гистологии назначать лечение. И так же сдать коагулограмму, общий анализ крови, ферритин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи выявлен аленомиоз, при такой клинической картине, узи заключениях возможно применение Мирены, внутриматочной системы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки, эндометрий утолщен на 7 день цикла (норма до 8 мм). Этим и обусловлены такие обильные менструации. Аденомиоз лечится только гормональными средствами: Визанна, Зофрилла, КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра либо внутриматочная гормональная спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая результаты узи и ваши жалобы рекомендую установить спираль мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы это клинические проявления аденомиоза. Учитывая ,что это гормонзависимое заболевание, то и лечение, соответственно, гормональное. ( Визанна/ Зафрилла или вмс Мирена,или кок с диеногестом)