Консультация детского эндокринолога /

Дефицит витаминов — вопрос №2788843

Девочке 15 лет, после продолжительной болезни (проблемы с кишечником) и диет сильно выпадают волосы, трескается кожа и она очень сухая, иногда бывают судороги конечностей.

Педиатр назначала поливитамины, но улучшений после этого курса нет. Подскажите, какие анализы нужно сдать? Возможно, стоит проверить уровень железа, ферритин, витамины группы В, ещё что-то? Девочка потеряла около 4 кг веса, хотя диета уже не такая строгая. Постоянно чувствует слабость, частые головные боли, проблемы со сном, иногда повышен пульс (около 100 уд/ в мин)
ЭХО сердца в норме.
По назначению психотерапевта в течение месяца девочка принимает антидепрессант (Феварин)

Возраст: 15

Хронические болезни: Хронический запор, долихосигма, дисхолия, недостаточность баугиниевой заслонки, СРК

Детский эндокринолог
Здравствуйте!<br />Какая дата рождения, рост и вес дочки?<br /><br />Учитывая жалобы, стоит оценить функции щитовидной железы (ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, узи щитовидной железы), исключить железодефицит (общий анализ крови, ферритин, срб) и дефицит витамина д (кровь на уровень витамина д). <br />Учитывая, что были проблемы с кишечником, то стоит также проконсультироваться с гастроэнтерологом и, возможно, дополнить список обследований. <br /><br />А также повести дневник головных болей, давления и пульса и обратиться к неврологу
Клиент
Алеся Игоревна, 15 лет, рост 157, вес 41 кг. Также с месячными нет стабильности, то не приходят месяц, то дважды в месяц, обильные и болезненные. По УЗИ малого таза проблем не обнаружено

Детский эндокринолог
Как давно начались менструации?
Рост сейчас средний, вес в недостатке.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
То есть, вероятно, помимо приема дополнительных бадов (витамины) необходима и коррекция рациона
Клиент
Алеся Игоревна, месячные с 12 лет (3 года),
Питание примерное за день:
1) завтрак: каша овсяная на воде с сухофруктами и мёдом, чай
2) обед: овощное рагу с тушеной индейкой, хлеб
3) перекусы фруктами (мандарины, яблоко, банан)
4) сырники творожные со сметаной, чай
Детский эндокринолог
Какие овощи ест за день?

Менструации должны уже идти регулярно (цикл 21-35 дней, в среднем 28 дней).
Возможно, что нарушение цикла связано с недостатком веса.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, чтоинкдно проверить:
1. Ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидную железу.
2. Так как есть судороги, Вит Д общ, Са, р, Са ионизированный, альбумин, щф- проверить кальциево-фосфорный обмен.
3. Дефицит железа исключить- ферритин.
4. Вит группы В( 6,9,12)
5. биохимию крови ( аль, аст, билирубин, креатинин, мочевина, общ белок, Сахар,)
6. Гликированный гемоглобин- проверить поджелудочную.
Ниже увидела не регулярный цикл, он связан с недобором веса, так как масса для нормальных менструаций от 48 кг.
Сейчас рост а норме, по весу дефицит.
Клиент
Ульяна Леонидовна, большое спасибо!