Консультация дерматолога /

Длительное Акне — вопрос №2788939

В 2020 принимала сотрет,все шло отлично,вылечились через год,но эффект был сразу.Сейчас рецидив,хуже,чем был в 2020,долго лечилась наружными,но пришла к решению пить роакутан.Есть ощущение,что после 17 дней приема будто бы нет совсем эффекта.Есть ли смысл вернуть к сотрету?Где меньше побочек?Спасибо!🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! смысла возвращаться к сотрету нет , оба препарата работают хорошо, только у Акнекутана есть особенности ( большая биодоступность , и формула Lidose, за счет которой, лучше происходит усвоение в пищеварительном тракте). Побочные эффекты одинаковые, так как все таки действующее вещество у них одно и тоже ( изотретиноин).
Точно ли вы набрали в прошлый раз кумулятивную дозу ? Очень важно правильно рассчитать суточную и кумулятивную дозу на ваш вес , чтобы в дальнейшем минимизировать риск рецидивов.