Консультация кардиолога /

Повышенный пульс — вопрос №2789245

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Прошу вашего совета: необходимо ли повторное обследование и с чем может быть связано моё состояние?

В течение месяца пару раз испытывал приступы жара, температура при этом не повышалась, давление оставалось в норме. Пульс при этом возрастал до 110 ударов в минуту. В течение получаса-часа всё проходило.Никаких других специфических симптомов я не ощущал, возможно, сердце билось не совсем ровно. На тонометре появлялся значок аритмии.

В марте 2024 года я проходил проверку сердца (Холтер, ЭКГ, УЗИ). Были выявлены пролапс митрального клапана первой степени и 40 желудочковых экстрасистол. В остальном всё хорошо.

Также в марте 2024 года я проверял щитовидную железу — анализы и УЗИ показали, что всё в порядке.

Не могу решить, стоит ли проходить обследования заново или списать всё на стресс, недосыпание и переедание в праздники. Как будет правильнее поступить?

В интернете начитался разных ужасов о пароксизмальной тахикардии и других проблемах, что тоже беспокоит меня.

Заранее благодарю за ваше мнение и рекомендации.

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, все что вы описали согласно результатам обследования- это вариант нормы( ЭС, пролапс МК), именно данные особенности никак не лечат.
Дополнительно рекомендую сдать клинический анализ крови, мочи, биохимию крови, ферритин, железо.
Если все будет нормально по анализам, в первую очередь необходимо нормализовать режим дня и отдыха, питание, внедрить дозированную физ нагрузку, исключить вредные привычки.
Все эти банальные рекомендации основа профилактика многих заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.

Клиент
Карина Сергеевна, я человек тревожный и сейчас прохожу курс когнитивно-поведенческой терапии у психотерапевта. Сегодня, например, провел день в лесу на лыжах, но к вечеру, несмотря на усталость, пульс сидя был 110, лежа — 100. Уснуть не смог, хотя паники не было, скорее переживания за сердце. Кинуло в жар, и после того, как посидел полчаса за компьютером, пульс снизился до 85. Подскажите, могу ли я самостоятельно различить обычную синусовую тахикардию от пароксизмальной?
Или у меня незначительное увеличение пульса?
Кардиолог
При пароксизмальной тахикардии приступ резко начинается и резко заканчивается (за секунду.)
При тахикардии, на фоне волнения, пульс относительно медленно возрастает и снижается( за минуты).
Поэтому ваши жалобы обусловлены тревогой и на этом фоне возникло учащенное сердцебиение, чувство жара.
Клиент
Карина Сергеевна, Подскажите, пожалуйста, ещё. Иногда на тонометре появляется значок “сердечко”, указывающий на возможные нарушения ритма. Я сделал ЭКГ, и оно показало, что всё в норме. Стоит ли обращать внимание на этот значок при измерении давления? У меня есть ещё один тонометр, который также периодически указывает на аритмию. Последнее холтеровское мониторирование, проведённое в марте 2024 года, показало 40 желудочковых экстрасистол и 3 наджелудочковых экстрасистолы.
Кардиолог
Нет не стоит, он может появляться и при одной ЭС.
А ЭС возникают и в норме.
Также, может появляться при аритмии, которая обусловлена фазами дыхания- это тоже норма.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию у вас нет органического поражения сердца, и абсолютно нормальное количество экстрасистол.
Дополнительно стоит разве что сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточной железо , так как на фоне дефицита железа в депо развивается повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол.
Также советую сделать ФГДС, иногда при проблемах с пищеводом и/или желудком также могут ощущаться перебои.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Анализы которые Вы описали сдать я сдавал в марте 2024 - всё было в норме.
ФГДС в этом году делал три раза - эрозии пищевода. Эрозии пролечил.
Кардиолог
Отлично!
Беспокоит ли повышенная тревога?
Клиент
Алена Германовна, я человек тревожный и сейчас прохожу курс когнитивно-поведенческой терапии у психотерапевта. Сегодня, например, провел день в лесу на лыжах, но к вечеру, несмотря на усталость, пульс сидя был 110, лежа — 100. Уснуть не смог, хотя паники не было, скорее переживания за сердце. Кинуло в жар, и после того, как посидел полчаса за компьютером, пульс снизился до 85. Подскажите, могу ли я самостоятельно различить обычную синусовую тахикардию от пароксизмальной?
Кардиолог
Так как пульс медленно повышается и медленно снижается, вы постоянно в нервном напряжении, это точно говорит в пользу того, что это проявление вегетативной дисфункции. Но никак не пароксизмальные аритмии
Клиент
Алена Германовна, Подскажите, пожалуйста, ещё. Иногда на тонометре появляется значок “сердечко”, указывающий на возможные нарушения ритма. Я сделал ЭКГ, и оно показало, что всё в норме. Стоит ли обращать внимание на этот значок при измерении давления? У меня есть ещё один тонометр, который также периодически указывает на аритмию. Последнее холтеровское мониторирование, проведённое в марте 2024 года, показало 40 желудочковых экстрасистол и 3 наджелудочковых экстрасистолы.
Кардиолог
Так показывают они даже одиночную экстрасистолу. Доверять тонометру точно не стоит.
Кардиолог
Здравствуйте. Поведите дневник ЧСС ( измеряйте утром и вечером). Если средняя ЧСС будет повышена *(более 90 уд/мин), пропейте ивабрадин 2,5 мг 2 р/д). Курсом можно пропить магнийВ6, адаптол, селанк). Пройдите обследование: биохимия крови, ОАМ, ОАК .
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Игорь
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте !
Эти симптомы с Сердцем не связаны !
Необходимости в дополнительном обследовании нет !!!
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за ответ. Я склонен к тревожности и в настоящее время прохожу когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) с психотерапевтом, чтобы справиться с этим состоянием и взглянуть на тревогу по-новому. Лекарства не принимаю, психотерапевт сказал, что антидепрессанты мне не нужны. Недавно начал испытывать ощущение жара с учащением пульса, что для меня ново. Раньше я чувствовал экстрасистолы, но сейчас они исчезли.
Кардиолог
Игорь , я поняла
В таком случае Ваши симптомы это следствие вегетативной дисфункции ., это функциональные изменения
Это не опасно и вполне обратимо !
Для улучшения общего самочувствия и нормализации пульса советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он уменьшает тревожность
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашим описананиям и с учётом нормальных результатов обследований такие приступы тахикардии вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе. В таких случаях эффективны успокоительные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Подскажите, пожалуйста, ещё. Иногда на тонометре появляется значок “сердечко”, указывающий на возможные нарушения ритма. Я сделал ЭКГ, и оно показало, что всё в норме. Стоит ли обращать внимание на этот значок при измерении давления? У меня есть ещё один тонометр, который также периодически указывает на аритмию. Последнее холтеровское мониторирование, проведённое в марте 2024 года, показало 40 желудочковых экстрасистол и 3 наджелудочковых экстрасистолы.
Кардиолог
Вероятно это экстрасистолы, они и зафиксировались на Холтере