Молочница ротовой полости и высыпания
Малышу 1 месяц. Обнаружила на языке белый налет, ребенок на гв. Это молочница и что делать ? Также высыпания появились на лице , плечах , верхней части спины и шее. Прилагаю фото( не очень хорошо видно, но в жизни белее язык, особенно ближе к горлу )
Здравствуйте!
Это кандидоз . Это грибковая инфекция, которая может вызывать дискомфорт в полости рта. Она может затруднять кормление и вызывать болезненные ощущения.
Для лечения кандидоза ( молочницы )рекомендуется использовать препарат Кандид( он в растворе должен быть ) его на пораженные участки наносить 3раза в день 7-10 дней
Также важно обрабатывать соски и игрушки вашего малыша. Грибок может оставаться на этих предметах и повторно вызывать инфекцию.
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
На лице по фотографии можно предложить акне новорождённых.
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно.питание мамы,как правило,совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
⚠️Сыпь может распространяться на плечи,шею ушки и волосистую часть головы.могут после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
На слизистой щёк или губ есть налёт?
Нет на щеках и губах нету налета
Принятый ответ
Тогда по фотографии я предполагают это просто налёт от молочка.он в норме бывает почти у всех,сохраняется до введения прикорма обычно
При кандидозе есть покраснения слизистой, налёт распространяется на губы,щеки и нёбо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото точно сказать нельзя молочница это или нет. Больше похоже на налет от молока. Потому что при молочнице поражения будут ещё и на слизистой оболочке губ , щёк. На коже это акне новорождённых. Физиологическое состояние. Проходит самостоятельно. Лечение не требуется