Консультация эндокринолога /

Сахар у ребенка — вопрос №2789614

Добрый день. У дочки 9 лет часто плохое самочувствие: тошнота ( имеется перегиб желчного пузыря) ночной энурез периодически. Ребенок худенький. 23 кг. Сегодня сильно тошнит, померяли сахар 6,7 натощак. Это нормальный показатель для ребенка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост ребенка?
Вы измеряли глюкометром?

Показатель выше допустимого значения, но, если измерение проводилось глюкометром, то данные приборы могут иметь погрешность до 20%.

Есть ли какие-то жалобы на данный момент (выраженная жажда, обильное моиспускание, потеря в весе)?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый день. Дата рождения 29.07.2015. рост 135.меряли глюкометром. Жалобы уже описала сегодня тошнота, вод у всегда часто пьет. Отеки бывают часто, раньше были соли в моче, но их давно не проверяли

Детский эндокринолог
Рост средний, по весу есть дефицит.

Для точного исключения наличия диабета вы можете сдать кровь из вены (глюкоза + гликированный гемоглобин).

А также повести дневник питания и обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу.
Эндокринолог
Здравствуйте, есть отклонение от нормы, если измерение глюкозы крови проводилась натощак ,если через 2 часа после еды то глюкозы крови в пределах нормы. Глюкометр не является средством для постановки диагноза, он дает погрешность в измерении на 15 %.
По хорошему,завтра утром нужно измерить ребенку глюкозу крови, если будет повышение выше 6.1 ммоль/л, то в лаборатории сдать глюкоза, гликозидированный гемоглобин это показатель сахара за 3 месяца, и клинический анализ мочи. Лаборатория более точнее покажет результаты анализов, чем глюкометр. Можно измерить глюкозу крови через 2 часа после любого приема пищи. Если глюкоза через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л, то это норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Измерения глюкометром не являются истинными
У них погрешность до 1.3 ммоль/л
Поэтому нужно сдать кровь из Вены на Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Глюкометры имеют погрешность, они нужны только для контроля уже установленного диагноза.

Сдайте в лаборатории глюкозу натощак + гликированный гемоглобин.