Боли в животе у ребёнка 14 лет

Здравствуйте! У сына 14 лет переодически бывают боли в животе, нарушения стула, примерно раз в сезон. Ходили к специалистам, сдавали анализы, обнаружен перегиб шейки жёлчного пузыря, конкретный диагноз поставлен не был. Пили панкреатит в случае болей. Обычно неделя и всё нормализуется. 24 января пожаловался на сильную боль в животе, расстройство. И с тех пор, не проходит. Боли в солнечном сплетении, не характерные для сезонных, отдают слева и справа. Ощущение вздутия живота. Появилась отрыжка. Стул жидкий или средний, не нормальный. Были у врача гастроэнтеролога, сделано УЗИ, но никаких рекомендаций по лечению нам не дали. Сказали сдать капрограмму. Подскажите, чем можно помочь ребёнку.

Проблемы с животом, описано ранее
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в области солнечного сплетения могут быть как при болях в желудке, так и при болях в толстом кишечнике, учитывая то, что боли отдают в стороны, расстройство со стороны кишечника, то я предполагаю,что проблема все-таки в кишечнике. Если нет крови в стуле, ночью не беспокоят боли, аппетит сохранен, то это функциональная патология.
УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря, это вариант нормы. По УЗИ желудка признаки гастрита и заброс желудочного содержимого в пищевод, но УЗИ желудка малоинформативный метод.
Поэтому можно сейчас дать тримедат по 200 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день перед едой до 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать