Консультация лора /

Заложенность в носу — вопрос №2789657

С 02.01 потекли сопли прозрачные, постоянное чихание, на данный момент соплей очень мало так же прозрачных, нос дышит, но говорю в нос. Болезненное состояние.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашим жалобам можно предположить вирусную инфекцию .
Для облегчения состояния рекомендуется промывание полости носа физиологическим раствором 2-3 раза в день -5 дней , после спрей Називин ( Снуп ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня и капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Можно ли греть нос? Синупрет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней симптомы?

Такая картина характерна для вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
С 02.01. Синупрет можно? Можно ли греть нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Греть нос нельзя
Синупрет можно
Клиент
Можно ли пользоваться прибором мультилор?
Детский ЛОР, ЛОР
В острый период нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Можно ли греть нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,греть нельзя
Клиент
Можно ли пользоваться прибором мультилор в данной ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Мультлор оказывает также тепловое воздействие. И пока неизвестно,что происходит в пазухах, греть нельзя,потому что быстрее в тепле созревает гной. Мультлор используется больше при ОРВИ без синусита, без гайморита
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По жалобам можно предположить наличие острого ринита

В таких случаях Рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию похоже на острый ринит.

Обычно в таких ситуациях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых до 5-7 дней. Также нос можно промывать солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.

Чаще всего таких действий достаточно, и в большинстве случаев насморк проходит в течение 5-7 дней, иногда до 10 дней.